Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Мы помним, мы чтим!
май7

Мы помним, мы чтим!

Держу в руках пожелтевший листок газеты, вырезку со статьей «Бессмертие», которую написал Н. Попов, участник Сталинградской битвы, почетный ветеран 42 отдельной стрелковой бригады. Не могу определить, когда напечатана статья, и в какой газете напечатана, но думаю, что в семидесятые годы, потому что автор написал: «Недавно я получил подтверждение Фаленского райвоенкомата, что брат погибшего Петр Филиппович проживает в село Белая, сам же Василий Филиппович, когда-то закончил школу в этом селе».

Сегодня в Фаленках, Кирове, Москве живут внуки, правнуки - родственники погибшего героя. Есть мы - жители села. Мы помним, мы чтим!

«Если кому-нибудь из вас доведется побывать в городе-герое Волгограде и подняться на Мамаев курган, остановитесь на минуточку у четвертого символического Знамени в Зале Воинской Славы, найдите имя своего земляка, уроженца деревни Путилаи Василия Филипповича Рылова-военного комиссара второго батальона 42 отдельной стрелковой бригады. Законом для воинов этого батальона были слова: «Стоять насмерть». Утро 7 сентября 1942 года гитлеровцы начали с яростного обстрела линии обороны бригады. Танковые атаки сменялись налетами авиации, бомбежки с воздуха - массированным минометным огнем. Четыре раза гитлеровцы поднимались в атаки, но каждый раз откатывались назад, устилая землю телами убитых, оставляя коробки горящих танков.

За четыре часа боя бригада потеряла почти весь командный состав, унесли тяжелораненого командира батальона старшего лейтенанта Хацаву и командование принял на себя старший политрук В.Ф. Рылов. Он приказал укрепить знамя батальона на высоком пригорке.

- Пусть видят бойцы, где проходит рубеж нашей обороны. Пусть видят фашисты с кем им довелось встретиться! Били мы их под Москвой, и Калинином, были под Старой Руссой - будем бить и под Сталинградом!

Враг бомбил передний край - знамя гордо трепетало на ветру. На батальон, извергая огонь, устремились десятки танков.

Вот несколько строк из политдонесения, в котором описывлся этот бой: «В результате действия авиации противника наши части понесли огромные потери, только второй батальон потерял до 70 процентов личного состава. Смертью героя погиб военком второго батальона старший политрук Рылов Василий Филиппович. Он лично руководил боем… Когда к КП батальона прорвалась большая группа противника, тов. Рылов собрал бойцов и повел их в контратаку. Когда бойцы пали, он вернулся, собрал всех связных и с горсткой бойцов вступил в неравный бой, где и погиб.

Здесь на в братской могиле на Мамаевом кургане покоится он. Имя его занесено в Книгу Вечной Славы героев Сталинграда, отдавших свою жизнь за мирное небо нашей Родины».

 Е. Снигирева, с.Белая.

комментарии (0)
Реклама
опрос