Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Мы получили массу впечатлений!
дек4

Мы получили массу впечатлений!

Ученикам нашей школы выпала прекрасная возможность отправиться в путешествие за пределы не только своего района, но и области, отвлечься от занятий, набраться сил на дальнейшую учёбу и наполнить себя новыми впечатлениями. 1 ноября был организован тур в г. Кунгур Пермского края с целью посещения Кунгурской ледяной пещеры.

Организовала поездку классный руководитель 8-9 классов Филейской школы-интерната Нина Сергеевна Катаева, за что выражаем ей особую благодарность. Огромное спасибо за это увлекательное путешествие и нашим спонсорам, родителям, В. В. Аникееву, водителю автобуса А. А. Лимонову. Программа тура была насыщенной. Прибыв в в г. Пермь, мы почувствовали атмосферу города и его гостеприимство. После завтрака вместе с экскурсоводом совершили экскурсию по столице Пермского края. Мы познакомились с историей города, побывали у памятных мест, представляющих собой историческую, культурную ценность.

Конечно, мы не обошли вниманием символы этого города. Устраивали фотосессию у скульптуры «Пермяк – солёные уши». Никто из нас не видел настоящего медведя. Но с медведем - символом Перми здоровались за лапу, гладили его по носу, загадывая при этом желание. Пусть медведь – лишь скульптура, зато желание, возможно, сбудется! Впечатляет вид на широкую р. Каму с набережной. А это знаменитое «СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ!» оставляют в душе чувство гордости, что мы находимся на том месте, где шли съёмки знаменитого молодёжного сериала «Реальные пацаны». Мы побывали в музее истории Мотовилихинских заводов Перми под открытым небом. Для мальчишек это было особенно интересно. Ещё бы! Фотографировались с военной техникой, оружием, даже на танк залезали.

А вот и г. Кунгур, что находится в 90 км от Перми, – цель нашей поездки. Нас ждал уже другой экскурсовод. Мы проехались по небольшим улицам города, сходили в храм. Побывали на том месте, где находится Пуп Земли. Если вы хотите побывать в каком-либо городе мира, то надо просто приехать в Кунгур и загадать желание на выгравированных буквах с названием того самого города. Затем проговорить желание, положив руку на Пуп Земли.

Как принято, мы купили кунгурские сладости, сувениры, чтоб осталась память о поездке. Световой день уже близился к завершению, когда мы оказались у подножия большой горы высотой 80 м и красивого входа в знаменитую Кунгурскую пещеру. Сыро, прохладно – всё так, как должно быть в настоящих пещерах. Ощущение, что идёшь по лабиринту, а экскурсовод ведёт тебя по узким дорожкам и выводит в тот или иной грот. Каждый грот уникален, имеет своё название и историю. А вот и подземные озёра кристальной чистоты. Камень на распутье, который указывает дальнейший путь – всё, как в сказке! В одном из гротов мы остаёмся в абсолютной темноте.

Постояв так несколько минут, теряешься во времени и пространстве. Экскурсовод нас выводит в следующий грот, а там лазерное шоу возвращает нас в реальность. Экскурсия по пещере – последний пункт нашего большого путешествия, а впереди долгая дорога домой. Мы получили массу впечатлений, отличный заряд бодрости и желания отлично закончить следующую учебную четверть.

М. А. Лимонова, педагог-организатор Верхосунской школы.

комментарии (0)
Реклама
опрос