Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут И все беды канут навсегда!
фев3

И все беды канут навсегда!

18 января собрались в Октябрьском ДК на вечер отдыха те, кому за… Название мероприятия было заманчивое «Раз в Крещенский вечерок». Собрались те, кто хотел узнать что-то новое и просто отдохнуть душой. Библиотекарь Н. Н. Веселкова начала вечер словами: «Крещение Господне встречаем мы сегодня! Пусть небо улыбается, когда грехи прощаются, Горят все ярче свечи, и будет добрым вечер!»

Затаив дыхание все собравшиеся гости слушали стихотворение «Русское Крещение». Г. Г. Мальшакова, председатель местной организации инвалидов, поздравила всех с наступившим Новым годом, Рождеством Христовым, пожелала здоровья, всех благ и мирного неба над головой. Праздник Крещения православные христиане отмечают 19 января. Установлен он в честь крещения Иисуса в водах священной реки Иордан. Главным в этот день является освящение воды в церкви. На Крещение даже снег считается особенным: он лучше выбелит холстину, чем солнце и зола. Считается, если бросить снег в колодец, вода не иссякнет. В Крещенский вечер испокон веков устраивали чайный стол: печенье, пряники, пироги, сахар, варенье, лимон – вот и все необходимые продукты.

Во главе стола, конечно же, самовар – изобретение русских. Отведав однажды чай из самовара, один путешественник рассказывал другим, что чай должен быть только таким – из самовара. Мы тоже побаловались чайком. Женщины накрыли шикарный стол с разными вкусностями, которые принесли с собой. Помимо сладостей, были всевозможные салаты, соления. Участники самодеятельности выступили перед нами с прекрасными концертными номерами.

Под гармонь известного святицкого гармониста М. И. Сунцова мы с удовольствием пели песни за столом. Какой же праздник без гармони! Пели частушки, плясали краковяк, участвовали в различных веселых конкурсах, устроенных для нас работниками культуры Р. А. Шкляевой и Н. В. Полушкиной. Скучать не пришлось. Домой уходили в приподнятом настроении, полные положительных эмоций. Спасибо гармонисту М. И. Сунцову и всем работникам за приятный и веселый вечер. Всех с праздником Крещения Господня!

Г. Мальшакова.

комментарии (0)
Реклама
опрос