Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут И вновь Самара
июн17

И вновь Самара

Почти год назад, в августе 2015, команда спортсменов Кировской областной организации ВОИ, в составе которой был и А. А. Кокоулин, участвовала в городе Самаре в соревнованиях по настольным играм (новус, шаффлборд, джакколо). Наши спортсмены выступили хорошо как в командном первенстве, так и в личном, уступив одно очко самарской команде, заняли 2 место.

В этом году в Самаре первый раз в истории организации ВОИ Приволжского ФО проходил межрегиональный тренинг по подготовке тренеров-методистов по настольным играм под девизом «Спорт для всех – настольные игры в массы». Приглашение на самарский тренинг получил и А. А. Кокоулин, как главный судья по настольным играм в области. Вторым участником поездки был Н. Н. Лаптев из г. Кирова, победитель 2015 года в игре новус среди мужчин в Самаре. В прошлом году из Кирова до Самары команда добиралась на машине, нынче – на поезде.

Выехали ранним утром 21 мая, в г. Дзержинске сделали пересадку, а в 9.30 следующего утра уже прибыли на место. На привокзальной площади прибывших уже ждала машина. Наши путешественники вместе со столь же немногочисленной делегацией из Горьковской области с ветерком были доставлены в административное здание ВОИ. Там их гостеприимно встретили: угощали бутербродами, сладостями, кофе, чаем. В течение всего дня прибывали делегации из других регионов, а приехавшие общались друг с другом, обменивались опытом, играли в настольные игры и гуляли по городу. Он всем очень понравился: чистый, ухоженный, со множеством современных зданий, красивых скверов. Вечером на автобусе делегации доставили к причалу.

Путешественники разместились в комфортабельных, уютных каютах теплохода «Валерий Чкалов». И вскоре белый теплоход отчалил от берега под красивую песню, доносящуюся из динамиков. Впереди всех ждал удивительный трехдневный круиз по Волге-реке. Плыли по маршруту Самара-Саратов-Волгоград с двумя туристическими остановками в день и обратно. В пути было много интересных мероприятий встреч,и знакомств. В первый день плавания состоялось знакомство с капитаном и руководителем турне. Вечером, на торжественном открытии, выступил президент федерации настольных игр России Гунтарас Бралитис, были представлены команды из регионов и судьи. Каждый день проходил по расписанию: 7.30 – подъем, зарядка, завтрак; 10.00 – теоретические либо практические занятия в конференцзале, которые проводил мастер спорта и чемпион Европы по новусу Валдис Рубенис; после обеда – мастер-классы по новусу; вечером – культурная программа. Питались в ресторане за столиками на четверых, подавались разнообразные, вкусные блюда. Во время экскурсий и в свободные часы туристы любовались красотами местных пейзажей, с интересом рассматривали интересные архитектурные сооружения, скульптурные композиции. Самое интересное запечатлели на фото и видеокамеру. Обратно плыли без остановок.

Во время очередной церемонии на теплоходе участникам поездки выдали сертификаты ФНСН, удостоверение судьи и диплом тренера-методиста СНИ. Теплоход вернулся в Самару 26 мая, и начались трогательные прощания с новыми знакомыми. А 27 мая в 23.00 кировчане сказали: «Прощай, Самара, до новых встреч!»

Рассказывая о поездке, Анатолий Анатольевич заметил, что очень многое из увиденного впечатлило и порадовало его, но особое, незабываемое ощущение вызвал город-герой Волгоград. 

– С Волги хорошо просматривается панорама города. А 40-метровая статуя женщины-матери на знаменитом Мамаевом Кургане видна на всем пути теплохода. В течение часа экскурсовод рассказывала нам о Сталинградской битве, о защитниках города.

Мы побывали у вечного огня, у других памятников. Эмоции будоражили душу, и пережитые там чувства надолго останутся в моей памяти.

– В этот раз у вас были соревнования? – спросила я.

– Конечно, были. Мы с Николаем, моим напарником, много тренировались между собой перед предстоящим первенством по новусу. Очень хотелось одержать победу над самарцами, нашими главными соперниками. В результате упорной борьбы в финал вышел кировчанин Н. Лаптев, уверенно переигравши.й в трех сетах представителя самарской команды. Ура!

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос