Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут "Город контрастов", "Место встречи Востока и Запада", "Бурлящий котел"...
ноя22

"Город контрастов", "Место встречи Востока и Запада", "Бурлящий котел"...

В октябре группа школьников из Полома, Филейки и Верхосунья ездила на экскурсию в Казань. От поездки получили массу впечатлений. Город интересен сочетанием русской и татарской культуры. В Казани на одной улице могут стоять православная церковь и мусульманская мечеть. Везде красота и чистота.

Город не пестрит вывесками реклам. Нет автомобильных пробок. Нас поразила форма архитектурных зданий: цирк наподобие летающей тарелки, здание Центра семьи в форме казана, а кукольный театр – настоящий дворец! Главной достопримечательностью Казани является Казанский кремль. Это огромный комплекс с интересными архитектурными сооружениями. Его визитная карточка – Спасская Башня (главный парадный въезд). Историческая жемчужина Кремля – башня Сююмбике (одна из падающих башен мира). С ее появлением связано много легенд.

Мечеть Кул Шариф удивляет своим роскошным внутренним убранством. Мы прогулялись по улице Баумана. Это пешеходная прогулочная улица. В ее облике переплелись элементы татарской и европейской культуры. Здесь находится много памятников архитектуры. Среди них особенно запомнились карета Екатерины II (это точная копия той кареты, на которой приехала императрица в Казань в 1767 году) и памятник Казанскому коту. С удовольствием посетили шоу «Хитрости жизни» в Доме занимательной науки и техники, где в игровой форме нам объяснили физические законы и где мы узнали объяснение многим фокусам.

В свободное время можно было посетить аттракционы. «Комната страха», думаю, запомнилась надолго нашим смельчакам. В «Доме вверх дном» можно было не только улучшить свое настроение, но и спокойно прогуляться по потолку, потому что там все находится вверх тормашками. Побывав в Казани, мы, конечно, познакомились с национальной кухней. Очень понравился пирожок эчпочмак, или треугольник с мясом. В городе даже есть ему памятник. День провели насыщенно. Поездка очень понравилась. Мы надолго зарядились положительными эмоциями. Хочется поблагодарить Н. С. Катаеву, учителя Филейской школы, за организованную поездку.

Н. Шумилова.

комментарии (0)
Реклама
опрос