Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Эта ночь святая, эта ночь спасенья…
янв5

Эта ночь святая, эта ночь спасенья…

Заканчивая уходящий год, ребята Бельской школы готовились к предстоящему Рождеству. Изучая основы православной культуры, они к этому празднику относятся трепетно, ведь он для наших предков был одним из самых главных.

Родители учащихся тоже считают, что изучение народных традиций – важная составляющая воспитания русского человека. Поэтому они поддержали предложение помочь детям в подготовке проектных работ и совместно изготовить Рождественский вертеп. Сначала и дети, и родители познакомились с этим, обязательным в прошлом, элементом праздника.

Прочитали библейские рассказы о рождении Спасителя, обсудили с учителем И. А. Лысковой проект, и… начали работу. Каждый вечер семья принималась мастерить: красить, шить, вырезать. Одна девочка сказала мне: «Нам с мамой очень понравилось делать вертеп!» Вот в этом-то всё и дело: подготовка, ожидание чуда, проявление любви – это рождает доброту, привносит тепло в семейные отношения. Дети видят интерес родителей, внимание к себе, общая работа сплачивает, обогащает души. Наконец, вертепы готовы, они так украсили школьный класс! На переменах около них толпятся ребята, рассматривают, оценивают, обсуждают…

И вот уже гости пришли к учащимся 4 и 5 классов: они защищают свои проекты. В стихах рассказывают, почему изобразили пещеру, пастухов и волхвов, младенца в яслях… Звучит Рождественская песенка: «Рождество Христово, Ангел прилетел. Он летел по небу, людям песню пел…» С вертепом семья будет встречать Рождество, украшать дом, готовить праздничный стол, ждать первую звезду, чтобы порадоваться появлению Богомладенца.

С вертепом пойдут поздравлять родственников, соседей… Пусть эти первые шаги в освоении православной культуры помогут им в жизни стать добрее, милосерднее, нужнее людям. Ведь это главные ценности нашего народа. В преддверии Нового года в школе открылась музейная комната «Привет из СССР!», экспонаты которой мы собирали с весны. Интересная экспозиция получилась из новогодних игрушек прошлого века: «Игрушки наших бабушек».

Здесь можно было увидеть бусы, звёзды, фонарики из стеклянных трубочек, картонные силуэты птиц и животных, ватные фрукты, овощи, множество изображений сказочных героев на прищепках, не очень яркие, но интересные стеклянные фигурки зверей, овощей, сосулек и т.п. А ещё – мишура из медной проволоки, такие же пушистые снежинки, бумажный серпантин… Привлекли внимание ребят и взрослых выставки открыток XX века «Такой разный Дед Мороз» и «Дед Мороз спешит на ёлку».

И что только не изображено на них! Любимый герой везёт подарки на ракетах, самолётах, вертолётах и воздушных шарах, грузовиках и легковых автомобилях, на оленях и лошадях, кораблях, сказочных коврах-самолётах… А какие у него занятия интересные: он рисует и поёт, любуется на северное сияние, читает телеграфные сообщения, украшает ёлки, переводит стрелки часов, заглядывает в светящиеся окна домов, играет в оркестре… Всего не перечислишь!

Мы ждём тебя, Дед Мороз! Принеси нам счастливый Новый год!

И. Лыскова, с. Белая.

комментарии (0)
Реклама
опрос