Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Экологический месячник в Бельской школе
окт3

Экологический месячник в Бельской школе

В 70-е годы бурно развивалась жизнь в нашем селе: строили дороги, фермы, дома, был открыт новый Дом культуры. Общественность хотела видеть Белую красивой, благоустроенной.

По инициативе главного агронома К. И. Березина на высоком месте за церковью посадили яблоневый сад, а в центре села, перед новым клубом, был разбит большой кедрово-сосновый парк. Он рос на наших глазах, не одно поколение детей ежедневно шло в школу мимо молодых деревьев. Народу было много, часто делали уборку территории. Сейчас же некоторые тридцатипятилетние деревья отжили свой век, появился сухостой, много молодого подроста – всё это создаёт впечатление неухоженности.

В рамках объявленного в районе экологического месячника в школе было решено провести субботник по расчистке парка. В один из осенних солнечных дней собрались вместе работники школы, ученики и некоторые их родители. Рабочий школы А. А. Невоструев подготовил фронт работ: раскряжевал пилой упавшие сухие кедровые и ивовые стволы, а ребята стаскивали их к дороге. Сразу стало ясно, что работы очень много, не на один и даже не на два субботника, и нужны здесь мужские крепкие руки. Мы поставили перед собой задачу-минимум: убрать для начала хотя бы два-три ряда посадок.

Пришёл помочь со своей пилой А. Тягунов. Он спилил старые, провисшие до земли сосновые ветви, а М. М. Лыскова ножовкой спиливала ненужные молодые берёзки. Несколько возов сучьев и мусора нагрузили женщины, особенно все хвалили Н. Е. Карпичеву, маму третьеклассника Максима. Ей досталась самая трудная работа – принимать в телеге и укладывать всё поданное ей. Нелегко было и директору школы Л. С. Жвакиной: все три часа она скашивала бурьян вдоль дороги. Даже её дочь Оксана вырубала топором мелкие деревья, а двухлетний внук не пищал до самого конца. Со мной рядом работал первоклассник Миша Четвериков и поразил меня тем, что не остановился ни на минуту отдохнуть, ходил и ходил за ветками, снашивал их в груды. Очень благодарны мы и главному помощнику, без которого не смогли бы убрать груды веток, – трактористу С. А. Зямбахтину и руководству колхоза за оказанную помощь.

Если бы взрослые видели, как трудились наши маленькие дети! Они бы не сидели по своим уютным квартирам, а пришли помогать, ведь многие знали, что будет общий сбор, но нашли для себя отговорки, чтобы не пойти. Стыдно говорить об этом. Зато те, кто участвовал в этой благородной акции, с гордостью за результаты своего труда проходят мимо парка, отмечая, как стало просторно, чисто, красиво.

Детей у нас в школе осталось мало, и мы стараемся, чтобы они не чувствовали себя обделёнными, проводим различные мероприятия, а работники Дома культуры развивают их творчество в объединениях «Вокал» и «Грация», за что им благодарны родители. Ни одного концерта, тематического вечера не проходит без выступлений маленьких артистов.

В рамках того же месячника в школе прошла игра-путешествие «Осень – славная пора». Участвовали в ней и наши родители.

Команды прошли каждая своим маршрутом по семи станциям, где им педагоги давали интересные задания, связанные с осенью. Пришлось, чтобы набрать больше баллов, считать, рисовать газеты, читать стихи, лепить и вырезать, отгадывать загадки, украшать барыню-капусту и многое другое. Детям было важно почувствовать рядом родительское плечо, помощь друга. На последней станции, «Артистической», встретились все команды вместе. Дети пели песни об осени, читали стихи. Дипломы были вручены за лучшее чтение стихотворения М. Карпичеву и за семейную газету С. Чирковой.

Закончилось это творческое мероприятие чаепитием, где нас, как всегда, порадовала сладкой выпечкой повар О. В Морозова.

И. Лыскова, с. Белая.

комментарии (0)
Реклама
опрос