Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Дороги Победы
май12

Дороги Победы

В последнее воскресенье апреля состоялось заключительное занятие клуба «Ветеран». Посвящалось оно 70-летию Великой Победы и прошло под названием «Дороги Победы». С наступающим юбилеем тепло поздравил присутствовавших на мероприятии руководитель местного отделения партии «Единая Россия» П. Г. Хоменко и пожелал ветеранам здоровья, мирного неба над головой.

С большим чувством гордости за свою Родину прочитала Г. П. Капируля стихотворение В. Гусева «Пою тебе, страна моя» и свои собственные, написанные к юбилею Победы. Праздник не был бы праздником, если бы не звучали песни военных лет. Вспомнить и исполнить их помогли В. Я. Микрюков и Н. Тихоненков – виртуозы-гармонисты из Леванов. Спасибо им за музыкальное сопровождение. Во время минуты молчания каждый из присутствовавших вспомнил отца или братьев, погибших на фронте, всех, кто не дожил до юбилея Победы.

Военной теме была посвящена и викторина. Вспомнили имена народных артистов, воинские звания, авторов произведений, по которым были сняты фильмы. Узнали много интересного: что слова «Велика Россия, а отступать некуда» принадлежат политруку Василию Клочкову и сказаны были в 1941 году; что полководцу Георгию Жукову было присвоено почётное звание «Маршал Победы»; что во время Великой Отечественной войны были учреждены четырнадцать орденов. Расходились ветераны взволнованные с чувством удовлетворения.

Впереди сам праздник – День Победы, пройдёт который во всех сёлах и городах нашей огромной страны, и, конечно, Парад Победы. А за помощь клубу «Ветеран» и поддержку большую благодарность хочется выразить О. А. Казаковцеву, члену Совета Федерации.

Г. КАПИРУЛЯ, п. Фалёнки.

комментарии (0)
Реклама
опрос