Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут Человек, с которым комфортно окружающим
июл4

Человек, с которым комфортно окружающим

Есть в народе изречение: «Если муж генерал, – то и жена генеральша». Эту же истину подтвердил и А.П. Чехов в своём рассказе «Душечка». Героиня его мыслила категориями мужа, жила заботами мужа и старалась помочь ему во всех делах. С таким же необыкновенным человеком я и хочу вас, дорогие читатели, познакомить.

Многие с ней хорошо знакомы. А мне хотелось бы рассказать о тех чертах её характера, которые невольно вызывают симпатию у окружающих её людей.

Г. В. Кокоулина родом из огуречного края. Кто не слыхал про Истобенскую ярмарку, посвящённую знаменитому в этих краях огурцу?

«Сколько себя помню, – говорит Галина Викторовна, – это огород, грядки на всё лето». И быть бы ей овощеводом или агрономом, если бы не ещё одна страсть – забота о детях. Окончив школу и подготовительные курсы, поступила в Кировский пединститут. Как частенько водится в молодые годы, не успев завершить учёбу, вышла замуж за активного, деловитого парня. Так и пошла-поехала жизненная колея: куда муж, туда и жена. Послали мужа, тоже учителя, работать в Фалёнки, и она с ним. И проработала в нашем районе 32 года, 23 из них были связаны непосредственно с детьми. Непростая это наука – воспитать ребёнка, приучить его к общению со сверстниками и взрослыми, подготовить к школе. А сколько тонкостей надо знать, чтобы сформировать характер будущих граждан нашей страны.

Галину Викторовну больше знают как методиста районного методцентра РОНО. Но мало кому известно, что работала она воспитателем в детском садике «Родничок», а потом и его заведующей.

Видя её профессиональные качества, ответственное отношение к делу, предложили Галине Викторовне учить заведующих и воспитателей детских садов во всём районе. Она подчинилась требованиям руководства РОНО, хотя не обошлось и без слёз: жаль было расставаться с детьми. Вспоминает: «Иду возле садика, а слёзы сами накатываются на глаза».

Галина Викторовна не любит и никогда не ставила целью как-то прославить себя, не стремилась к служебной карьере. Не любит и никогда не конфликтовала с окружающими, не спорила. Частенько этим пользовались, нагружая её какими-то общественными обязанностями.

Так скромно, незаметно подошли пенсионные годы. Многим ли известно, сколько было выездов по садикам района, что приходилось порой приезжать домой поздно ночью. А дома и свои дети, и домашние дела, которые сами не делаются. Но всё шло без семейных скандалов и конфликтов, без упрёков и оговорок в адрес своего начальства. Про её уживчивость с людьми говорит тот факт, что она прожила вместе со свекровью, кстати, бывшей сельской учительницей, четверть века. И никто не слыхал никаких жалоб.

И как-то, как бы между делами и заботами, вырастила двоих дочерей, выдала замуж, помогла вынянчить двоих внуков и внучку. И всё без внешнего проявления озабоченности или жалоб окружающим на жизненные невзгоды.

И вот такое счастье в виде спокойного характера жены досталось её мужу – А. А. Кокоулину. По сути Галина Викторовна – его ангел-хранитель. Всегда была рядом, поддерживала, с заботой и вниманием выхаживала после сложнейшей операции. А Анатолий Анатольевич, несколько поправившись, с его-то неспокойным характером не стал жить-доживать на пенсии. Предложили ему возглавить почти мёртвую общественную организацию. Без всякого финансирования, без транспорта, помещения и связи. И опять в этом трудном решении взять на себя заботу возродить районную организацию инвалидов он находит поддержку у жены. Развернул кипучую деятельность, и ему срочно потребовался помощник: писать необходимые бумаги, оформлять документы, вести финансовые дела. Вот за эту хлопотливую работу опять взялась Галина Викторовна: она хорошо владеет компьютером и разбирается в финансовых вопросах. Спрашиваю: «Где научилась бухгалтерскому делу?» «Так я же 18 лет проработала в райкоме профсоюза работников образования бухгалтером, – отвечает, смеясь. – Когда-то упросили выполнять эту общественную нагрузку, вот по ходу дела и научилась»

Слушаю Галину Викторовну, и невольно приходят мысли: «Как хорошо, что есть на свете такие люди, как удобно, комфортно с ними окружающим». И не задаёмся вопросом: «А как им самим-то живётся? Ведь и им порой нужна помощь».

И вот, что ещё приметил, приходя к ним в гости. Огород у Галины Викторовны в полном порядке, и огурцы растут на удивление. Видимо, не прошла даром материнская наука в родительском доме. И ещё. На столе в комнате почти постоянно находится современная швейная машинка. «Что на ней делаешь?» – спрашиваю. «Да вот приходится обшивать и детей, и внуков. Постоянно что-то привозят из одежды подремонтировать». Да, редкое это качество у современных женщин – уметь шить.

7 июля у Галины Викторовны юбилей. Я думаю, не ошибусь, что многие скажут ей немало добрых слов (особенно заведующие детсадами), ведь столько сделано ею в обучении воспитания детей. А мы, члены президиума районного общества инвалидов, пожелаем Галине Викторовне семейного благополучия, а также оставаться верной помощницей своему «генералу» многочисленной армии инвалидов Фалёнского района.

А. НЕЛЮБИН.

Фото Б. Саламатова.

комментарии (0)
Реклама
опрос