Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут 70 – красивый возраст для мужчины!
ноя7

70 – красивый возраст для мужчины!

6 ноября Владимиру Григорьевичу Чернятьеву исполняется 70 лет. Выглядит он всегда бодро и моложаво, приветлив и открыт к общению. И на гармони может сыграть, и песню спеть так, что заслушаешься.

Родился Владимир в д. Плёсо в многодетной семье: было их 4 брата и 3 сестры. Он по счёту был шестым ребёнком. Отец его, Григорий Степанович, участник Великой Отечественной войны. Воевал под Москвой, дошёл фронтовыми дорогами до Белгорода, там получил тяжёлое ранение и с фронта вернулся инвалидом II группы. Отец был человеком мастеровым, знал и плотницкое дело, умел печь из глины сбить, валенки скатать, лапти сплести. После войны в колхозе посильную работу выполнял.

Мать, Марина Аркадьевна, всю жизнь в животноводстве трудилась, да и дома скота держали много, большая семья заботы да обихода требовала. Братья и сёстры в семье росли дружными, работящими. Как и отец, все братья играли на гармони и любили петь.

После войны жили бедно, ни обуть, ни надеть нечего было. Володя все начальные классы ходил, как и большинство ребят в те годы, в лаптях.

Выживали только за счёт своего огорода. Ещё выручала рыбалка – рядом река Чепца, Курья. Осенью и зимой все рыбачили, и на трудодни тоже рыбу давали. Часть рыбы продавали. Нужно было государству платить налоги, поэтому каждая копейка была на счету. Рано Володя и охотиться стал: сосед-старичок давал свою «берданку» и три патрона, стрелять надо было наверняка. В лесах было много рябчиков, тетеревов, гусей, уток, зайцев. Любой трофей был хорошим подспорьем в хозяйстве. В школе тоже дел хватало: выкармливали кроликов, пилили и кололи дрова. Ходили в Плешки, приносили оттуда саженцы тополей, садили около школы. Среднюю школу заканчивал в Фалёнках. Классов было по 3-4 параллельных, в каждом больше 40 человек.

В 1963 году окончил Зуевское ремесленное училище, получил профессию шофёра и до армии успел немного поработать на машине.

В армии попал в автороту в Московский округ в г. Ковров. Авторота выполняла функции МЧС. Служил 3 года 8 месяцев. По стране поездил, разные места повидал, да только лучше родных мест не нашёл. Вернулся в 1968 году домой. Работал инженером по трудоёмким процессам, потом механиком и шофёром. К тому времени автопарк колхоза с 15 машин вырос до 30. Главным инженером был сначала Г. А. Русских, потом его выбрали председателем. Сменил его на инженерской должности В. А. Лебедев – грамотный специалист – и с народом умел работать. До сих пор его добрым словом в Леванах вспоминают.

С 84 по 89 год Владимир работал на самосвале. В колхозе строили новые дома, магазины, медпункт, животноводческие комплексы. Приходилось завозить много стройматериалов. Последние 15 лет до выхода на пенсию работал в паре с А. Рякиным на молоковозе. Трудовой стаж составил 44 года. Был и членом правления, награждали грамотами и ценными подарками. Выстроил дом, посадил сад. С супругой, Татьяной Николаевной, вырастили двух замечательных детей, сейчас помогают растить внуков.

Владимир Григорьевич возил их в музыкальную школу, чтобы умели играть на разных инструментах.

На заслуженном отдыхе занимается садом, огородом. В свободное время плетёт замечательные корзины. Любит послушать песни в исполнении Лепса, Лещенко, Михайлова. 70 лет прожить – не поле перейти. Много в памяти осталось и переживательных моментов, и радостных. В преддверии юбилея желаем Владимиру Григорьевичу крепкого здоровья и хорошего настроения.

Т. ЖУРАВЛЁВА.

Фото из личного архива В. Чернятьева (на фото он справа).

комментарии (0)
Реклама
опрос