Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Нам пишут 25 лет со дня образования Пенсионного фонда РФ
дек22

25 лет со дня образования Пенсионного фонда РФ

Двадцать пять лет назад постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года был образован Пенсионный фонд Российской Федерации. В Фаленском районе Пенсионный фонд начал свою работу с 17 июля 1991 года. Первым работником фонда стала Валентина Емельяновна Рябинина, назначенная на должность главного уполномоченного.

Через два месяца в штат принята Елена Николаевна Юхтина на должность уполномоченного. Перед ними была поставлена первоочередная задача – формирование банка данных плательщиков страховых взносов. О компьютерах тогда даже и не мечтали. Весь учет, расчет пеней велся вручную на лицевых карточках учета страхователя. Ручка, листок бумаги и бухгалтерские счеты – вот вся техника, которой были обеспечены уполномоченные.

Становление фонда пришлось на трудные 90-е годы, когда экономика страны была в упадке. В системе расчетов между производителями и потребителями преобладали бартер, векселя. Постепенно к Пенсионному фонду стали переходить функции по назначению и выплате пенсий. Точкой отсчета в новом направлении деятельности ПФ стало создание единой пенсионной службы на основании Постановления Правления ПФ РФ от 06.12.2000 г. № 156 «О передаче полномочий по назначению и выплате государственных пенсий». Так в мае 2001 года создается самостоятельное юридическое лицо Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Фаленском районе Кировской области.

Круг задач год от года расширяется. Сегодня работники Пенсионного фонда вместе с вопросами назначения, организации выплаты пенсий, их перерасчета и индексации, осуществляют еще выплату дополнительного материального обеспечения (ДЕМО) и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), а также ведут регистрацию лиц, имеющих право на государственную социальную помощь. С января 2007 года Управление работает над реализацией Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Данный закон имеет высокую социальную значимость. По состоянию на 01.12.2015 года 523 семьи Фаленского района получили сертификаты на материнский (семейный) капитал. Большая работа проводится с правопреемниками умерших застрахованных лиц по выплате средств пенсионных накоплений, 123 правопреемникам выплачено 626 тыс. руб. С января 2010 года в районе реализуется ФЗ по социальным доплатам к пенсии. 220 пенсионерам, имеющим доход ниже прожиточного уровня, установлена федеральная социальная доплата. Сотрудники ПФ большое внимание уделяют персонифицированному учёту, обеспечению полноты представления страхователями индивидуальных сведений, их своевременной обработке и внесению в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, совершенствованию организации и технологии ведения работ по персонифицированному учету.

Продолжается работа по подключению страхователей к электронному документообороту ПФР. С января 2010 года вступили в силу Федеральные законы по отмене единого социального налога и восстановлению (как самостоятельных видов налогов) страховых взносов в ПФ, фонды медицинского и социального страхования. При этом функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование возложены на Пенсионный фонд. Весь этот огромный объем работы выполняют грамотные специалисты одной команды с единой целью – проведение в жизнь пенсионной реформы, в которой воплощаются надежды сегодняшних и завтрашних пенсионеров на достойную жизнь. В Управлении ПФР в Фаленском районе трудятся 17 человек, 8 из которых работают с 2001 года. Все – настоящие профессионалы, трудолюбивые, доброжелательные, бескорыстные люди.

Весомое место в структуре Управления занимает отдел назначения, перерасчета выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Конечным результатом работы отдела является вовремя доставленная пенсия. Это самый сложный участок в работе Управления. Здесь работают опытные специалисты А. В. Бякова, Т. Б. Широкова, Н. В. Ефремова, И. М. Наговицына, Г. А. Катаева под руководством Е. Н. Юхтиной. С поставленными задачами они успешно справляются. За доходную часть бюджета Управления отвечают Г. Н. Опаленик и В. Г. Ушакова, грамотные, болеющие за свое дело специалисты отдела персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности.

Финансово-экономическую группу возглавляет Е. П. Черанева — опытный и ответственный работник. Добросовестно исполняет свои обязанности экономист Управления Р. З. Бабанова. Радуют своим отношением к работе и наши молодые специалисты: специалист-эксперт (по кадрам и делопроизводству) Н. С. Микрюкова, специалист-эксперт (юрисконсульт) А. А. Яговкин, а так же специалист 1 разряда по социальным выплатам Н. Н. Фоминых. Четкую работу компьютерной техники, своевременное обновление программных продуктов обеспечивает ведущий специалист – эксперт (по автоматизации) И.В. Чернятьев.

Безусловно, добрых слов заслуживают водитель Н. И. Яговкин и Н. Н. Бякова, уборщик служебных помещений. В юбилейный праздничный день всех работников Управления ПФР в Фаленском районе благодарю за нелегкий, но столь необходимый людям труд, за преданность делу, которому служат. Особые слова признательности хочу выразить нашим уважаемым ветеранам В. Е. Рябининой, В. Б. Сатюковой и Л. П. Веселковой. Поздравляю наш дружный коллектив с юбилеем! Пусть работа приносит удовлетворение и радость, благодарность и признание окружающих. Крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким, счастья, мира и добра!

В. В. Караваев, начальник Управления ПФР в Фаленском районе.

комментарии (0)
Реклама
опрос