Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Мысли вслух Не хочу жить среди помоек!
июн16

Не хочу жить среди помоек!

Мусорная проблема у нас актуальна. Многих напрягают эти безобразные свалки. Похоже, что помойки стали настоящим бичом для Фаленок. Уставшая от антисанитарии женщина позвонила к нам в редакцию: по ее словам, неоднократные обращения к работникам поселковой администрации не дали результата.

– Каждый раз, переходя через ж/д мост на сторону центральной части поселка, я натыкаюсь на эту ужасную кучу. Свалка в самом центре Фаленок! Она растет: к огромным черным пакетам, сваленным под березу, постоянно добавляются «свежие», небольшие, с бытовыми отходами. Часть из них растаскивается бродячими собаками по всей прилегающей территории, можно предположить, что и крысы не прочь «гостинцами» полакомиться. Так что свалки не только уродуют облик поселка, они угрожают нашему физическому здоровью, являясь источником заразы. Почему в центре поселка образовалась помойка? Считаю, что это недосмотр администрации, их недоработки, и им разгребать.

Меня возмущает тот факт, что чиновники строчат штрафные предписания иной раз необдуманно, как, например, в случае пожилой женщины, любящей чистоту, порядок и уважающей законы. На день выездного контроля в силу своего немолодого возраста, она не убрала поленницу, аккуратно уложенную вдоль забора, в сарай, дожидаясь помощи от детей. Дождалась! Извещение о штрафе в 3000 рублей пришло незамедлительно. Дрова, ясно, убрали, дети помогли. Только пусть и чиновники за свои прорехи рублем отвечают. Мимо этой свалки ежедневно ходят поезда, дети, взрослые, и всем приходится наблюдать неприглядную картину.

Бездействие со стороны администрации начинает раздражать. А я не хочу жить среди помоек!

 

За комментариями я обратилась к главе поселка Фаленки Сергею Сергеевичу Чурину.

– В поселке Фаленки нет специально отведенных площадок с мусорными контейнерами для складирования бытовых отходов с последующим вывозом. Сбор мусора у нас организован по графику. В субботу и воскресение ходит машина, останавливаясь на определенном месте в отведенное время, указанных в графике. Жителям поселка следует подойти к машине и забросить пакеты с отходами в кузов. Ни в коем случае не оставлять их на дороге и не закидывать в близлежащие кусты, как это делают некоторые. Денег в бюджете на устранение таких повсеместных свалок нет! Почему в центре поселка образовалась помойка? Именно по причине непонимания ситуации. В надежде, что уберут. Мы, конечно же, уберем, наймем технику и людей, но при этом часть необходимых запланированных мероприятий не реализуем. Мне жалко тратить средства нашего нищего бюджета на такие цели.

На Думе снова попрошу у депутатов дополнительных средств на вывоз мусора. Чиновники не отвечают своим рублем за такие свалки, на это тратятся бюджетные деньги. Я благодарен неравнодушным людям, болеющим душой за облик нашего поселка. Признателен тем, кто самостоятельно пресекает нарушителей за несанкционированные свалки. К сожалению, мне пока ни один человек не позвонил и не сообщил о конкретном нарушителе. К такому нерадивому человеку, бросающему мусор в неположенном месте, принимаются меры административного характера. Будем бороться за чистоту вместе!

Звоните 912-821-85-08.

Подготовила Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос