Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодой специалист В чем счастье человека?
окт15

В чем счастье человека?

Хорошие люди трудятся в отраслях сельского хозяйства. Приветливые, в меру скромные. Как, например, Михаил Андреев, который работает в СПК (к-з) им. Ленина.

С ним я познакомилась благодаря свой неугомонной коллеге Любови Проценко. Любовь Николаевна удачно прихватила меня с собой в животноводческий комплекс с. Леваны. (Теперь я имею представление о работе таких предприятий, чему искренне рада).

Михаил – человек серьезный. Без этого никак, – работа ответственная. Михаил Валерьевич отвечает за функционирование всего молочного оборудования на комплексе. При мне произошла неисправность одного из таких аппаратов, и Михаил за короткий срок устранил это проблему.

– Вы давно работаете в колхозе?

– Больше десяти лет точно. Иногда приходилось уезжать в другие места на заработки, поэтому точное количество лет назвать не смогу.

– Почему возвращались?

– Мне нравится в Леванах, это родина. Здесь дом, семья. Подрастает сынок, ему уже пять лет. Супруга Елена трудится тут же, она у меня доярка.

– У вас напряженный график работы, во сколько начинается рабочий день?

– Прихожу к трем утра, домой возвращаюсь иной раз в десятом часу вечера. Но работаю через сутки, и на обед домой ходим стабильно – три раза в день.

 

Работа, мягко говоря, не сахар. Зарплаты, сами знаете. Но всегда меня удивляло, почему люди, труд которых приближен «к земле», чаще оказываются совестливее тех, кто проводит рабочий день в уютном кабинете за достойную оплату. Призвание каждому свое, да. Только почему и чувства совести, долга тоже разные?

Коллеги Михаила подчеркивают его дисциплинированность и отзывчивость. Хотя, уверена, они сами отличаются тем же. Вообще, мне понравилось в Левановском колхозе. Чисто у них, коровки ухоженные. А люди, самое главное, люди, добрые, незлобивые. Вот где они все.

Начинаешь понимать, в чем заключается счастье человека.

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос