Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодой специалист С искоркой в душе
окт15

С искоркой в душе

Организаций в районе много, у каждой из них свои особенности, чаще это специфика работы. Изюминкой районного отделения социальной защиты населения я считаю его руководителя. Почему? Потому что глава отделения О. П. Катаева – человек необычный.

Необычность – ее отношение к работе. Не часто встречаю людей, способных с воодушевлением говорить о своих должностных обязанностях. Много раз замечала ту особенную искорку в глазах Ольги Павловны, когда она выступала с докладом на очередном собрании населения. Без сомнений, человек работает по призванию.

Ольга трудится в управлении соцзащиты 11 лет, два года из которых выполняет функцию руководителя. За безупречную работу в сфере социальной защиты награждена Почетной грамотой Департамента социального развития Кировской области. До того женщина работала кадровиком в колхозе им. Крупской, но по воле судьбы все же пришла к главному предназначению – помощи людям.

– Работа в колхозе (около двух лет) стала для меня своеобразной школой жизни. В это время я обучалась заочно по специальности «менеджмент организации», практику проходила в отделе социальной защиты. И, видимо, показала себя с хорошей стороны, – через некоторое время стала работать там на постоянной основе. Сейчас получаю второе высшее образование по специальности «юриспруденция».

С решением некоторых вопросов мне помогает бывший начальник управления Н. К. Снигирева. Нина Кузьминична всегда придет на помощь, передаст опыт, за что я очень ей благодарна. А трудности случаются, но безвыходных ситуаций для нас нет, тем более, недавно Фаленский отдел соцзащиты объединили с Зуевским. Сейчас управление переходит на новую базу данных получателей. При этом, мы не закрываем и продолжаем разрабатывать прежнюю базу. Поэтому нагрузка на коллектив большая, приходится иногда трудиться в выходные дни. Но специалисты у нас хорошие и ответственные: ориентируются быстро и работают качественно, так что справляемся.

– По каким вопросам к вам обращаются чаще всего?

– Вопросы разного характера, сейчас, к примеру, поступает много обращений, касающихся выплат стипендий студентам. Чаще спрашивают насчет присвоения различных званий, интересуются вопросами обеспечения жильем льготных категорий граждан. Люди идут за поддержкой постоянно, мы стараемся каждому помочь своевременно.

– Какие меры принимаются по линии социальной защиты в районе?

– Программы социальной поддержки населения постоянно обновляются, и развитие видно… Увеличивается численность многодетных семей, размеры пособий существенно возросли. Но настораживает то, что часть получателей пособий на детей не трудоустроена и наши выплаты являются единственным источником дохода семьи.

– А стоит ли, по Вашему мнению, возвращаться молодым?

– Смотря с каким образованием, если диплом востребован, то жить и здесь можно. От проблем, конечно, никто не застрахован, но желание всегда сильнее.

 

Желание зачастую играет главную роль в любом деле. Ольга Павловна сама тому наглядный пример. Побеседовав с ней, я открыла для себя новую интересную личность. Раньше мне казалось, что она – человек строгий, замкнутый, зацикленный на работе. В реальности оказалось наоборот. Ольга, как я уже говорила, любит работу, но это не главное. На первом месте все-таки остается семья, развитие творческих способностей, кругозора маленькой дочки.

 

– Анна учится во втором классе, внимания требует много. Я стараюсь совмещать приятное с полезным, – беру дочь с собой на занятия фитнесом, посещаем спортивный кружок второй год (всем рекомендую присоединиться). Много путешествуем, обязательно всей семьей. Семейных отдых помогает, делает нас еще ближе. Я прочувствовала это особенно после визита по святым местам нашей планеты: Церковь Святого Николая в Нижних Мирах, Иерусалим…

Мир красив, но порой не нужно ехать в другие страны, чтобы понять это. Возможно, я бы никогда не узнала, насколько прекрасна природа нашего района, если бы не моя работа. Побывала почти в каждом уголке, – великолепные места! Вогульцы, Ильинская церковь, Верхосунские пруды…

– Информационные дни проходят постоянно, не утомляет?

– Нет, на них же происходит прямое общение с человеком. Иногда такое услышишь от населения! Сельским жителям нужна поддержка, помощь, и я очень рада, что таким образом могу донести информацию об изменениях в законодательстве, новых выплатах и статистике.

– Какие ситуации, связанные с работой, огорчают Вас больше?

– Неблагополучные семьи, очень жалко детей. Хлопают маленькими глазенками, в жизни ничего хорошего не видят… А дети – наше будущее. Страшно. Они вырастут быстро, изменится ли что-нибудь в будущем? Печально, что не все ценят и используют минуты жизни по назначению.

 

Поразило, насколько трепетно Ольга Павловна рассказывает не только о детях, но и своих увлечениях. Самым оригинальным из них мне показалось приготовление домашнего хлеба.

 

– Это же легко! Хлебопечка – вещь удобная! У меня есть большая книга рецептов, время от времени применяю на практике тот или иной. Ржаной хлеб, кукурузный, с изюмом, с морковью… Какой угодно! На улице слякоть, холодно, а заходишь в дом – аромат хлеба… Настроение сразу меняется.

«С искоркой в глазах» – писала я в начале материала. Нет, правильно будет: с искоркой в душе. Отрадно, что такие светлые люди встречаются на нашем пути, показывают нам что-то новое, и главное – помогают увидеть мир в другом, более красивом свете.

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос