Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
окт14

По стопам отца

Один из моих любимых школьных предметов – физкультура. Думаю, не столько благодаря уважению к спорту, больше – благодаря хорошему учителю, – А. Н. Оленеву. Его уроки были для меня настоящим праздником. Мой учитель продолжает работать в школе, примеру Алексея Николаевича последовал его сын – Андрей. О нем сегодня и пойдет речь.

Честно говоря, никак не возьму в толк – до чего же нужно любить спорт, чтобы выбрать профессию учителя физкультуры (при нынешнем положении дел структуры образования). Но Андрея Алексеевича ничто не испугало, после окончания школы он поступил в Ярское педагогическое училище.

– С детства приучен отцом к спортивным занятиям, можно сказать, я вырос в этом спортзале (беседа проходила в спортивном зале Фаленской школы – прим. автора). Мне безумно нравилось заниматься, поэтому о выборе другой профессии даже речи не шло. А зарплаты, трудности преподавания – мало беспокоили. Осознание пришло позже.

После получения диплома два года отработал по специальности, но учительских часов не хватало. Ушел на несколько лет в коммерцию. Однако, от тяги к призванию никуда не денешься – вернулся в школу.

Помимо уроков, каждый день веду секции баскетбола для девушек и юношей. Как воспитатель, конечно, люблю баскетбол. В качестве личного увлечения на первом месте футбол.

 

Замечу, читатель, без Андрея не проходит ни один футбольный чемпионат – он всегда в составе фаленской сборной! Хотя есть у героя еще одно увлечение… Рыбалка. Его страница в социальных сетях завалена фотографиями с рыбной охоты!

Шестилетний Вадим охотно разделяет все интересы отца. Мальчик посещает спортивную школу и уже не раз сам вылавливал из воды крупную рыбу. Связь поколений – вот!

Кое-что из личных наблюдений. Во время разговора Андрей Алексеевич поминутно прерывался, чтобы дать указания своим воспитанникам (шла тренировка по баскетболу). Мне понравилось то, как общается учитель с юношами. Просто, без тени давления – чувствуется, что вербальный контакт между сторонами хорошо налажен. По себе знаю: такое отношение точно сыграет роль в улучшении спортивных достижений.

Иоланта КАШИРИНА.

На фото автора Андрей Оленев со своими воспитанниками.

комментарии (0)
Реклама
опрос