Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Юные победители выставки «Формула рукоделия»
май29

Юные победители выставки «Формула рукоделия»

Недавно завершилась работа районной выставки декоративно-прикладного творчества «Формула рукоделия». В ней приняли участие 223 человека, учащиеся и педагоги 14 образовательных учреждений Фалёнского района. Было представлено 418 работ в 22 номинациях.

Лучшими в номинации «Бумагопластика» стали воспитанники дошкольной группы МКОУ СОШ с. Талица, а также Елена Ушакова и Вероника Кашина из школы д. Леваны. В номинации «Квиллинг» отмечены работы Полины Ситниковой (д/с «Родничок» п. Фалёнки), Карины Соболевой (ДДТ) и Дарьи Авериной (Святицкая школа). Дарья победила также в номинации «Валяние из шерсти».

В номинации «Оригами» лучшими признаны работы Эльмиры Гребневой (Фалёнская школа), Натальи Бабенковой и Екатерины Булдаковой (ДДТ). Для многих новой стала техника «Айрис-фолдинг», грамоты за работы в этой технике получили Матвей Русских и Фёдор Карпичев (ДДТ). В номинации «Вытынанки» лучшими признаны работы обучающихся ДДТ Марины Ушаковой, Игоря Миклина, Максима Мартьянова и Вадима Мастюгина. Их ажурные работы вызывали восхищение у посетителей выставки.

В номинации «Изонить» в каждой из своих возрастных категорий победили Софья Трушникова и Милена Ушакова (ДДТ). Лучшими вышивальщицами жюри признало девочек из Октябрьской школы: Светлану Глушкову и Анастасию Сергееву, Настя также отмечена грамотами в номинациях «Валяние из шерсти» и «Лоскутная техника». Полина Домнина из Октябрьской школы отмечена грамотой в номинации «Роспись по дереву». У Елены Любимовой из Октябрьской школы также 1 место за работу в «Лоскутной технике».

Много лет подряд удивляет мастерством плетения на коклюшках Полина Катаева из Левановской школы, и в этом году у нее 1 место за плетёный кружевной воротничок. Из солёного теста научились делать поделки лучше своих сверстников воспитанники ДДТ Кирилл Злобин, Ольга Соболева, Инга Микрюкова, Анастасия Лихачёва. В самой многочисленной номинации «Дизайн» среди воспитанников детских садов лучшим признан барашек Матвея Гладкова из Верхосунья, среди детей 7 – 11 лет грамоты получили Алина Мальшакова, Полина Трушникова (ДДТ) и Полина Зубарева (Фалёнская школа).

Среди старших грамоты за первые места получили обучающиеся объединения «Креатив» Дома детского творчества. Ребята снова удивили своими дизайнерскими идеями и мастерством их воплощения. В номинации «Техническое моделирование» грамотой отмечена работа «Робот» Романа Семакова (ДДТ). За вязаные работы грамоты получили Диана Иванова (Леваны) и школьники из Талицы Надежда Нелюбина, Виктория Жвакина и Илья Волков, который в 10 лет связал берет для своей мамы! Лучшими работами, украшенными резьбой по дереву, жюри признало шкатулку Всеволода Хаймина и разделочную доску Степана Нелюбина из Октябрьской школы.

Природный материал издавна использовался для детского творчества. Среди дошкольников грамоты за работы в этой номинации получили Дарья Жвакина (Талица), Кристина Лопатина (Николаево), Вадим Скрябин и Матвей Гладков (Верхосунье). Лучшим в возрастной категории 7 – 11 лет признано панно Юлии Головановой (ДДТ), у старших – победители Екатерина Никулина, Анастасия Ракитина, София Сорохманюк, Анна Собачкина, Анастасия Мамаева, Елена Дьякова (ДДТ). Гордость ДДТ п. Фалёнки – мягкие игрушки, сшитые руками детей. В этом году грамотой за первое место отмечены работы Киры Ренёвой, Софии Сорохманюк, Марии Овечкиной, Александры Куковякиной, Татьяны Рыловой.

Неизменным успехом пользовались у посетителей глиняные игрушки, которые сделали дети из объединения «Талицкая дымочка». Первые места жюри присудило Елизавете Бучневой, Екатерине Князевой, Юлии Кропачевой и Карине Казаковой. Карина стала также победителем в номинации «Гончарные изделия» за выполненные на гончарном круге и расписанные горшочки. Среди детей и родителей семейного клуба «Огонёк» ДДТ первого места удостоена работа Анастасии Ившиной и ее мамы («Кошачья семейка»).

Конечно, успех детей во многом определяли их талантливые руководители. Многие педагоги и сами представили работы на конкурс, и еще подготовили победителей и призёров. Жюри отметило грамотами педагогов ДДТ Е. М. Костицину, С. А. Чиркову, З. Н. Кириллову, Л. В. Микрюкову, Н. Л. Хрулёву. Из педагогов школ района грамоты присуждены М. В. Кулябиной, В. Г. Кулябину (Октябрьский), Л. В. Вельковой, И. Л. Золотарёвой, Л. Ю. Овечкиной (Малахи), Т. С. Кашиной, Л. П. Чуриной, Е. В. Каргапольцевой (Леваны), И. Ю. Ефремовой, Е. Л. Злобиной, Е. В. Лекомцевой (Талица). По результатам выставки общее 1 место у Дома детского творчества, 2 место – у средней школы п. Октябрьский и 3 место – у основной школы д. Леваны.

Не напрасен весь ваш труд,

Выставку в районе ждут.

И в награду за старанье

Уваженье и признанье.

С. С. Домрачева, зам. директора ДДТ п. Фалёнки.

комментарии (0)
Реклама
опрос