Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! XVIII Большие сельские игры
июл12

XVIII Большие сельские игры

Утро 28 июня. с.Николаево. В самом центре села, где находится школа, как никогда оживлённо. Одна за другой прибывают команды – участники межмуниципальных «Больших сельских спортивных игр» уже 18 по счёту. Вместе с ними и болельщики. От многолюдия создаётся праздничная атмосфера.

И так, все в сборе. Спортивный праздник начался с торжественного представления команд. Первая в колонне, конечно же, команда из Николаево, она самая многочисленная – 40 человек. Далее следуют участники игр из Фалёнок, Октябрьского, Петрунёнского, Талицкого, Поломского Левановского сельских поселений, а также две команды прибыли из Суны и Кордяги Зуевского района и одна из Уней.

Говорят у нас нет молодёжи. Да она есть! По факту. В Николаево её собралось очень много. Вот уже все команды выстроились на площадке. Всех собравшихся тепло приветствуют официальные лица и, конечно, глава района Т.В.Бурова.

Право зажечь огонь «Больших сельских игр» предоставлено Александру Цанько, капитану фалёнской команды.

И начинается самое интересное. Спортивную программу открывают соревнования по лёгкой атлетике и одновременно судья – информатор объявляет новый вид соревнования «Больших сельских игр» для механизаторов – вождение трактора, которое входит в троеборье, то есть ещё лёгкая атлетика – 500 метров и подтягивание.

На подготовленную площадку для проведения этого соревнования устремляются не только его участники, а их семь человек, но и большинство болельщиков и в первую очередь вездесущие мальчишки. Конечно же, и я сюда спешу, мне тоже это очень интересно посмотреть.

А тут стоит такой красавец – трактор, который специально для соревнования предоставили (спонсорская помощь) дилерский центр ООО «Авторемстрой». Здесь и его руководитель А.Н.Луппов, кстати, родом он из Верхосунья.

Участникам этого состязания предстояло проехать на тракторе «змейкой» вперёд, а затем задним ходом на время. Учитывались его правильная остановка и подача сигнала при выезде с места. Судьи обращали внимание и на другие нюансы.

Вначале представитель компании продемонстрировал то, что требовалось от соревнующихся. Первым (согласно жеребьёвке) за руль трактора садится Сергей Скорев. Конечно же, первому выступать сложнее всего. И это было видно. За ездой каждого механизатора все и не только судьи следят с большим вниманием. Вот, как вихрь пронёсся на тракторе Александр Ефремов (Николаево), а также Павел Лекомцев (Талица). По подсчётам баллов первенство у Александра.

А на спортивных площадках школьного стадиона во всю развернулись соревнования в разных видах. Да и в спортзале школы через открытую дверь слышно как стучит отбитый мяч, восторги болельщиков.

Вскоре я вместе с косарями еду в поле, где на всех участников уже были отмерены участки для косьбы, площадью 0,5 сотки. Скажу всем не мало, хоть и не мне косить. И ещё надо было видеть, какой тут травостой! Все только ахнули – трава густая, высокая. Вот такие богатые кормовые угодия у Ефремова А.Ю. Дружно взялись за дело косари. В первую очередь мужчины. Слышно как косы: жирк, жирк.

Да вот беда. Не выдержала такого травостоя коса Александра Жуйкова из Леванов – и половины участка не выкосил – сломалась она. Конечно, обидно, красиво работал.

Первым завершил косовицу и с высоким качеством Александр Баженов (Талица).

А вот женщин, просто все пожалели для такой работы и общим решением уменьшили на половину площадь для косьбы. Но они удивили своим мастерством, все работали ловко, сноровисто, будь-то, только этим и занимаются. Мария Филиппова (Фалёнки) задание выполнила менее чем за 4 минуты. Это рекорд.

Уставших и вспотевших участников (отдыхать некогда) ждёт новое состязание (входит в троеборье) мужчин подтягивание, а женщинам предстоит качать пресс. До этого они сдали бег на определённое расстояние.

Интересно было наблюдать ещё за одним видом соревнований – сборкой и разборкой доильного аппарата. Тут тоже нужна сноровка.

Не остались без моего внимания и другие спортивные соревнования, которые продолжились до самого вечера. Этому способствовала хорошая погода.

Завершились сельские спортивные игры на второй день. Подведены итоги. Они таковы.

Победителями стали:

легкая атлетика – Екатерина Мусихина (Суна) и Денис Докучаев (Николаево) – 100 метров; Анастасия Сатюкова (Фалёнки) и Даниил Леонтьев (Фалёнки) – 1 км; смешанная эстафета: первое место (Суна), второе (Фалёнки), третье (Октябрьский).

Прыжок в длину с разбега: Яна Зубарева (Фалёнки) и Юрий Микрюков (Суна).

Метание гранаты: Алёна Пыхтеева (Октябрьский), Николай Козлов (Октябрьский).

Соревнования косарей (троеборье): Олеся Меньшикова (Суна), Станислав Кислухин (Суна).

Соревнование дояров (двоеборье): Елена Ельцова (Октябрьский).

Соревнование механизаторов (троеборье): Александр Ефремов (Николаево).

Тяжёлая атлетика (гиревой спорт): Николай Казаков (Верхосунье).

Армрестлинг: Мария Филлипова (Фалёнки) и Елена Олина (Верхосунье), Андрей Агафонов (Верхосунье) и Николай Крестьянинов (Октябрьский).

Пулевая стрельба: Галина Пыхтеева (Октябрьский), Александр Корепанов (Николаево).

Шашки: Татьяна Смольникова (Николаево), Виктор Ситников («Позитив»-Фалёнки).

Настольный теннис: Алёна Пыхтеева (Октябрьский), Николай Хаймин (Октябрьский).

Дартс: Екатерина Сабурова (Верхосунье), Виктор Кулябин (Октябрьский).

Мини – футбол: Фалёнки – первое место, «Позитив» - второе, Верхосунье – третье.

Волейбол: первое – Фалёнки, второе – Суна, третье – Октябрьский (женские команды); мужчины – Суна-первое, Фалёнки-второе, Талица-третье.

Перетягивание каната: первое место – Верхосунье, второе – Николаево, третье – Фалёнки.

В общей сложности победителем XVIII «Больших сельских игр» стала Фалёнская команда, Октябрьской присуждено второе место и третье Верхосунской. Материальную поддержку данному мероприятию оказали Д.А.Булатов, С.А.Лобанов, С.Г.Аршакян, М.Ю.Махнёв, Р.Г.Поскребнёв и как уже отмечалось дилерский центр ООО «Авторемстрой».

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос