Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Ученики Фалёнской школы приняли участие в окружном слёте поисковиков
окт25

Ученики Фалёнской школы приняли участие в окружном слёте поисковиков

В начале октября в Пензе прошёл слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт!», который объединил представителей поискового движения со всех его регионов. В нём участвовало 14 команд, около 350 человек. В делегацию Кировской области вошли два члена нашего поискового отряда «Высота», ученики 11 класса Фаленской школы София Сорохманюк и Сергей Поздеев.

По возвращении ребята рассказали нам о своих впечатлениях.

Сергей:

– Слёт – это не только обмен опытом, участие в конференциях и осмотр достопримечательностей города, принимающего мероприятие. Это ещё и выявление лучшей команды. Каждый регион представил свою «визитку». У нас это была постановка. Её сюжет – возвращение личных вещей родственникам погибшего солдата, найденных во время поисковой экспедиции. Помимо «визитки», было ещё несколько конкурсов.

Выявлены сильнейшие в военной археологии, ориентировании, медицине и архивно-поисковой деятельности. Участники слёта продемонстрировали знания в исторической викторине. В 2014 году слёт проходил в Кирове, а в 2015 году – в Мордовии. Тогда команда Пензенской области заняла первое место, заслужив тем самым право провести в 2016 году мероприятие на своей территории.

София:

– Ещё до выезда между теми, кто вошёл в состав делегации, а это, кроме нас, члены поисковых отрядов из Нолинска, Юрьи и Кирова, были распределены задачи. Каждый приносил пользу в тех конкурсах, где лучше получается. Сергей выполнял задание на знание топографии: воспроизводил карту местности, которую нужно было запомнить за 1 минуту. Ещё он искал контрольный пункт в лесу по навигатору и определял азимут с помощью компаса.

А я писала тест по теории медицинских знаний. К, сожалению, переволновалась немного. И почему-то ответила, что у лежащего в коме пострадавшего отсутствует сердцебиение. Хотя знала, что оно должно быть! Вообще, всё было очень серьёзно, от того и волнительно. Например, конкурс военно-археологической эксгумации. За 30 минут команды должны были аккуратно извлечь из песка макет советского солдата и найти все предметы, которые при нем присутствовали главным, из которых является – медальон.

Если не обнаружить его в ходе работы, значит получить за весь конкурс ноль баллов. В этом конкурсе от команды Кировской области участвовали опытные поисковики из Нолинска.

Сергей:

– Впечатляющим было открытие слёта. Церемония с возложением цветов состоялась у Монумента воинской и трудовой Славы, который посвящён воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны. Пять гранитных лестничных маршей, окружающих памятник, обращены к пяти главным улицам города. После митинга мы посетили достопримечательности Пензы, в том числе и музей военной техники под открытым небом.

София:

– Благодаря поездке на слёт мы приобрели новых друзей, а это очень ценно. За двое суток проживания на базе поискового отряда «Долг» было много весёлых моментов. Интересным было знакомство всех отрядов. Каждый регион представил только ему присущие особенности. Наш отряд не мог не упомянуть о знаменитом вятском квасе, который здоровье спас, дымковской игрушке и плохих дорогах.

Команда из Пензы стала победителем по итогам конкурсной программы и получила грант. Деньги пойдут на финансирование очередной поисковой экспедиции. На будущий год слёт пройдёт на территории ещё одного из победителей этого года, команды Башкортостана.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото из архива поисковиков.

комментарии (0)
Реклама
опрос