Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Победы фортепианного ансамбля
апр14

Победы фортепианного ансамбля

Более 100 юных пианистов боролись за звание лауреатов и дипломантов IV Всероссийского конкурса им. И. В. Казенина, который проходил в конце марта в г. Киров. Сюда приехали юные музыканты не только из сёл и городов нашей области, но и из Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Пермского края, Удмуртской Республики.

В конкурсе приняли участие воспитанники Фалёнской школы искусств Алексей Турута и София Чарушина. Они стали лауреатами II степени «Фортепианный ансамбль». Эта победа на таком высоком уровне не первая. В текущем учебном году они были участниками Международного дистанционного конкурса «Я – артист» и Всероссийского, тоже дистанционного, конкурса «Творческие фантазии». На первом из них заняли третье место, на втором – второе.

Их выступление было лучшим и на межрайонном конкурсе «Карнавал мелодий». Достижениями Алексея и Софии гордится и их преподаватель И. А. Смольникова.

– Ребята играли довольно сложные произведения, – рассказывает Ирина Александровна. – «Лезгинку» из оперы «Демон» А. Рубенштейна и «Куклы сеньора Карабаса» В. Коровицына. Им приходится много заниматься и не только в урочные часы, но и дома. Даже в весенние каникулы они приходили на занятия.

– Как создавался этот ансамбль?

– Ансамбль – это союз одинаковых по технике и духу музыкантов. В то же время у каждого своя роль в ансамбле.

София – дирижёр, на ней пульс музыки, Алексей – носитель эмоциональности и душевности. Они талантливы, с ними интересно работать.

Поинтересовалась у Софии и Алексея, всегда ли они с желанием занимаются музыкой, какие чувства испытывают перед выступлением на больших сценах? Они сказали, что с удовольствием приходят на уроки музыки. Порою Ирина Александровна бывает с ними строга, но, как очень серьезно заметил Алексей, иначе у них не было бы таких успехов. Признались, что перед выступлением всегда очень волнуются.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос