Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! На Чебурашку надейся, а сам не плошай
сен24

На Чебурашку надейся, а сам не плошай

Анастасия Сатюкова – имя на слуху. Успешна в легкой атлетике. Другие сведения об этой девушке не всем нам известны. Думаю, пришло время познакомиться со спортсменкой ближе.

Анастасия учится в 8 «а» классе Фаленской школы. Помимо легкой атлетики увлекается волейболом и живописью (за ее плечами, кстати, обучение в художественном отделении школы искусств).

– Расскажи о своем главном увлечении.

– Легкой атлетикой я занимаюсь с третьего класса. В свое время какие-то способности во мне разглядела Марина Павловна Каратаева, – так я стала ее воспитанницей. Занимаюсь спортом ежедневно, выкладываюсь по два часа. Сил уходит много, поэтому возникают проблемы с учебой.

– Везде свои минусы. Надеюсь, в твоем случае плюсов больше.

– Да, помимо хорошей физической формы, плюсы заключаются в том, что я много «путешествую», знакомлюсь с единомышленниками из других городов и областей.

– Поблажки на уроках физкультуры делают?

– Нет, занимаюсь на уровне остальных, тем более, это один из моих любимых предметов. Во время игры в волейбол одноклассники боятся моих подач, – приходится ослабить пыл.

– Волейбол тоже занимает весомое место в твоей жизни?

– С удовольствием участвую в соревнованиях, но предпочтение отдаю, все-таки, бегу.

– Ты планируешь связать свои спортивные навыки с выбором профессии?

– Конечно! Хочу стать тренером. Планирую сначала поступить в школу Олимпийского резерва, а затем уже следовать к главной цели.

– Позади много поездок, расскажи какой-нибудь забавный случай, связанный с соревнованиями.

– Случаев хватает! Например, однажды заболела во время соревнований, и мне дали лекарство «Антигриппин». Я долго разжевывала таблетку, изумляясь, почему же она так «шипит» во рту. Еще бы! Перед применением таблетку нужно было растворять в воде!

– Какие ассоциации у тебя вызывает слово «кроссовки»?

– Удобные беговые шиповки. (Шиповки – обиходное название вида легкоатлетической обуви, их подошвы для лучшего сцепления с дорожкой покрыты маленькими острыми шипами – прим. автора).

– Недавно ты ездила в Чебоксары, расскажи о поездке.

– В Чебоксарах проходили тренировочные сборы: нас обучали новым легкоатлетическим упражнениям, то есть, мы совершенствовали свои навыки и проходили отбор. Так получилось, что я его прошла и, соответственно, после поехала в Казань. Там состоялись соревнования, напоминающие «Шиповку юных». В программе состязаний были: бег на 60 и 600 метров, прыжки в длину и метание мяча. В прыжках я заняла 4 место, а в общем зачете – 5 место из 32 участников. Я осталась довольна, к тому же, мне удалось улучшить свои результаты. Например, я побила свои предыдущие рекорды в метании мяча.

В целом, поездка принесла только положительные эмоции. Мы жили в Олимпийской деревне (до нас там проживали участники Универсиады-2013), там очень красиво.

– Кто тебя сопровождал?

– От района в качестве участника соревнований я ездила одна, поэтому меня сопровождал мой тренер.

– Скажи, кроме тренера у тебя есть какой-нибудь талисман, помогающий тебе побеждать соперников?

– Это маленькая игрушка-Чебурашка, его на День рождения мне подарил тренер известной легкоатлетки Анны Альминой. Подергаешь Чебурашку за ушки – он поможет.

– Когда следующие соревнования?

– 20 сентября в Адлере состоится «Шиповка юных». Упорно тренируюсь, но буду рада любым результатам. Живу по принципу: «Не получилось в этот раз, – обязательно получится в следующий».

P.S.: Перед выходом публикации Анастасия известила, что уже находится в Адлере, и готовится к соревнованиям. Также девушка сказала, что обязательно сообщит нам о своих результатах.

Копилка достижений Анастасии (это лишь часть призовых мест): 1 место «Шиповка юных», г. Казань (прыжки в длину); 1 место «Приз Зеленцовой», г. Пермь (общий зачет); 2 место «Шиповка юных», г. Адлер (прыжки в длину); 2 место «Шиповка юных», г. Казань (прыжки в длину); 3 место «Шиповка юных», г. Казань (прыжки в длину); 3 место «Приз Красильникова» (бег на 400 метров).

Иоланта КАШИРИНА.

Фото из личного архива А. Сатюковой.

комментарии (0)
Реклама
опрос