Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Летние каникулы в «Артеке»
авг29

Летние каникулы в «Артеке»

Завидую черной завистью ребятам, которым посчастливилось хотя бы один раз побывать в каком-нибудь крупном детском лагере. Мне такая возможность так и не улыбнулась. Зато я имею возможность узнать о впечатлениях этих счастливчиков из первых уст. Недавно закончилась очередная смена в «Артеке», вернулась с нее фаленская девушка, Анастасия Ракитина.

Прежде познакомлю вас с Анастасией. Девчонка перешла лишь в 8 класс, однако в ее копилке уже достаточно достижений. Например, только за последние два года Настя была признана лучшим читателем библиотеки поселка, лучшей воспитанницей Дома детского творчества, стала победителем районного творческого конкурса «Корни моей родословной».

Юная леди является постоянным участником и призером олимпиад по русскому языку, биологии, географии и краеведению. Причем, всю вышеперечисленную информацию мне поведала не сама Настя, – один из ее руководителей – С. С. Домрачева. А наша героиня оказалась скромным человечком. Но «пыток» ей не избежать, сегодня мы «вытащим» всю необходимую информацию!

– «Артек» многим, в том числе и мне, снится в сладких снах. Анастасия, расскажи о летних приключениях.

– Началось все с конкурса. Зимой проводился областной творческий конкурс «Родина. Честь. Слава». Он был посвящен истории государственной символике, а заодно – 640-летию г. Киров.

Я приняла участие в этом конкурсе: предложила свой вариант герба области, выполнила его в технике бумагопластики. Также требовалось найти ответы на вопросы предложенной викторины. Вопросы, в основном, посвящались геральдике (наука о символике, гербах), и на некоторые трудно было найти ответ. Моим трудам присвоили второе место, а самой приятной наградой стала путевка в лагерь «Артек».

– Умница, поздравляем тебя! Так-так, теперь о самой поездке.

– От области нас ездило несколько человек, были в Крыме 21 день. И за это время дождь там прошел всего один раз! Конечно, поездка понравилось, тем более, море увидела впервые. Кстати, «Артек» подразделяется на тематические лагеря, я оказалась в «Морском».

Мы посетили много выставок, музеев, концертов, сходили в дельфинарий, отправлялись в путешествие на теплоходе. Сейчас расскажу о том, что запомнилось больше всего.

Музей космонавтики! Сколько там всего «космического»! Тренировочное кресло космонавта, парашют, уменьшенная в 40 раз модель спутника, луноход (нам сказали – действующий)... Посмотрели, как выглядят тюбики-пасты с питанием для космонавтов.

В музее морского флота нас сопровождал экскурсовод – бывший моряк, понятно, что его истории были очень интересны. Он показал нам карту, на которой отмечены места гибели подводных лодок. Там же узнали: в черном море обитаемо только 200 метров. Оказывается, местные жители даже видели вырывающиеся из воды огненные столбы – выход сероводорода. В музее есть разные экспонаты живого происхождения – панцирь черепахи, ус кита и прочее. Тоже было интересно посмотреть, сравнить.

Побывали в музее «Суук-су» – это бывший аристократический курорт-водолечебница. В свое время здесь отдыхали Чехов, Горький, Бунин.

Когда плыли на теплоходе, видели скалы-близнецы Адалары. Легенда гласит: скалы – это два брата, которых боги, наказав за выданную тайну, превратили в камни. Высота морских камней составляет 35 и 48 метров…

– Да-а-а. Волшебство какое-то.

– Еще стали зрителями футбольного матча. А ребятам-любителям игры показывали мастер-класс известные футболисты.

В течение смены отряды снимали фильмы – в рамках проекта «Юные кинематографы Артека». Наш отряд назывался «Дублеры». «Нам актеры не нужны, ведь дублеры – это мы!» – под таким девизом мы создали три мини-фильма. Больше мне понравился сюжет «Крепкого орешка»: молодой человек никак не мог расколоть орех и выбросил его. А орех при падении раскрылся. Мораль: никогда не сдавайся.

Надеюсь, когда-нибудь я снова побываю в «Артеке»…

– Никогда не сдавайся! Успехов тебе, Анастасия, и новых увлечений!

– Из «Артека» я как раз «привезла» новое хобби – плетение фенечек из бисера. Спасибо!

Иоланта КАШИРИНА.

На фото автора Анастасия Ракитина.

Фото из личного архива А. Ракитиной.

  • Макет «Артека» – так детский лагерь выглядел в первые годы после образования. Фото А. Ракитиной
  • Глобус с флагами тех стран, из которых в «Артек» приезжали дети. Фото А. Ракитиной
  • Постамент «Дружба». Фото А. Ракитиной
  • «Адалары» – горы-близнецы. Фото А. Ракитиной
  • На Поляне сказок. Фото А. Ракитиной
  • В музее морского флота. Фото А. Ракитиной
комментарии (0)
Реклама
опрос