Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Кто, если не молодые?!
авг24

Кто, если не молодые?!

В среду, 15 августа, состоялся II слёт молодёжи профсоюза работников образования Фалёнского района

В школе № 1 с утра собрались молодые и активные, творчески настроенные специалисты школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

С первых же минут участники форума получили заряд позитива и бодрости в приветственном выступлении организаторов – Совета молодёжи районной профсоюзной организации.

Поприветствовать педагогов пришли также глава района Татьяна Бурова и начальник отдела образования Наталья Перевощикова. Оба руководителя заметили, что девиз Совета молодёжи «Кто, если не мы?» очень точно отражает реалии сегодняшних дней. Пришло время вновь его вспомнить и воплотить в жизнь.

- Кто, если не вы, будет работать в школах и детских садах? Кто, если не вы, молодые, привнесёт в коллективы и будет продвигать новые веяния в системе образования? Я искренне желаю, чтобы вы со слёта увезли с собой не только радость от встречи и общения, но и мысли о том, что́ нового можно сделать в этом новом учебном году, - обратилась к участникам встречи Наталья Аркадьевна.

С итогами деятельности Совета молодёжной Фалёнской районной профсоюзной организации познакомила его председатель Валентина Воробьёва.

А далее участники, разбившись на отряды и станцевав зажигательный танец, отправились на квест «Охрана труда». Да, оказывается и к такому серьёзному вопросу можно подойти креативно и с огоньком. Вот, к примеру, задумывались ли вы, уважаемые читатели, на какую должность мог претендовать работник из сказки Пушкина «О попе и его работнике Балде», учитывая его возраст, опыт работы, уровень образования и состояние здоровья? А участникам слёта нужно было за считанные минуты придумать ответ (правильный, конечно) и затем вписать его в клеточки кроссворда. И так по нескольким станциям квеста. Команды «Молодёжь», «Розовый фламинго» и «Весёлые девчата» великолепно справились со всеми заданиями и буквально через полчаса уже сдавали готовые кроссворды организаторам.

На секции «Арт-терапия» участников ждал небольшой, но интересный и творческий отдых. Вы когда-нибудь рисовали на …молоке? А солью? Нет? Попробуйте, это здорово! Педагоги с интересом школьников брали в руки кисточки, краски, и, следуя советам организаторов, рисовали таким необычным способом. А на уроке личностного самовыражения делали аппликации с себя любимых и рассказывали о том, что они выразили в своих творениях. И это захватывает и удивляет одновременно.

А вот на двух других секциях – «Ораторское искусство» и «Я и профсоюз – это мегаплюс» молодым специалистам уже пришлось и внимательно послушать, и сделать кое-какие записи для себя, и чуток поиграть. Впрочем, к игре-тренингу пришлось подходить также творчески, изыскивая в себе способности лектора, артиста, лидера, юриста. А на юридическом шоу «Что, где, когда говорят?» педагоги и работники образования получили ответы на многие вопросы, касающиеся рабочего времени, отпусков, юридической и информационной поддержки. И теперь знают, что при необходимости могут обратиться в свой профсоюз и получить там правовую и материальную поддержку, полезный совет.

А профсоюзная организация в этот день пополнилась - Елизавета Каргапольцева, Анна Баюнова и Любовь Мамаева выразили желание войти в состав профсоюза работников образования. Молодые специалисты Вера Багаева, Марина Лимонова, Мария Чиркова и Валентина Воробьёва были награждены почётными грамотами от районного комитета профсоюза образования за активную работу.

Наталья Шейфер

комментарии (0)
Реклама
опрос