Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Хорошие друзья и плохие колючки
ноя26

Хорошие друзья и плохие колючки

Осенние каникулы несколько ребят из Фаленского района провели в Анапе. Они принимали участие в Первенстве России по спортивному ориентированию. О том, каким было путешествие, рассказывает Наталья Култышева, ученица Фаленской школы:

– Я занимаюсь ориентированием, но ни разу не была на Первенстве, поэтому в этом году решила испытать удачу, ведь это был мой последний шанс, – нынче я заканчиваю школу. Набирал команду Сергей Александрович Бельтюков, учитель физкультуры из Талицы. Я связалась с ним, к счастью, вовремя, и меня включили в сборную района.

– Сколько ребят ездило от района?

– Восемь человек, считая меня. Лилия Ульянова, Алексей Шуклин, Николай Хаймин – представители Октябрьского, Всеволод Хаймин – Верхосунье, Екатерина Князева, Карина и Матвей Бельтюковы – Талица. Со всей области принимали участие в соревнованиях 18 человек.

– Расскажи о поездке.

– На путь мы потратили по 6500 руб. – стоимость билетов, а проживание и питание оплатили организаторы. До Анапы добирались два дня, затем было заселение в лагерь и тренировки, длившиеся четыре дня. С пятого ноября начались соревнования: кроссы и эстафеты. Призовые места мы не завоевали, но в «золотой» середине числились точно. Думаю, это совсем неплохой результат, тем более многие из нас ориентировались на подобной местности впервые.

– Какие были сложности?

– Дистанции проходили в окрестностях п. Сукко и п. Большой Утриш – горная местность. Очень непривычно, проходимость трудная – овраги, оползни, склоны, всюду камни и колючие кустарники. И передвижение по азимуту невозможно. Зато погода нам улыбалась!

– Значит, впечатления в целом положительные?

– Конечно! Впервые увидеть горы, море… А ребята какие хорошие! Сдружились со многими, связь поддерживаем.

– Чем занимались в свободное время?

– Организаторы проводили разные игровые мероприятия, экскурсии, дискотеки, показывали фильмы, мультфильмы… но нам больше всего нравилось тайно ходить к морю.

– ?

– Начальник лагеря запретил уходить к морю и на рынок, а как же не посмотреть на морские волны? Жаль, что температура воды уже не позволяла купаться.

 

Молодцы ребята, время зря не теряли. Успехов им, ровной дороги и скорейшего заживления шрамов от колючек!

СПРАВКА: Первенство России по спортивному ориентированию проводится два раза в год. В осенних соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов из 30 субъектов Российской Федерации. Соревнования проводятся на территории Анапы. Цели и задачи мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, популяризация спорта и физической культуры, профилактика наркомании и табакокурения.

Иоланта КАШИРИНА.

Фото из личного архива Н. Култышевой.

комментарии (0)
Реклама
опрос