Где это видано, где это слыхано?

Нынешний литературно-творческий смотр-конкурс был посвящен творчеству Виктора Юзефовича Драгунского, несмотря на то, что 100-летний юбилей этого детского писателя отмечался два года назад Как пояснили сотрудники Дома детского творчества, которые являются главными организаторами этого ежегодного конкурса, они не могли упустить такую возможность, уж очень благодатная тема.

И действительно, одни «Денискины рассказы» чего стоят, они наполнены атмосферой радости, безмятежности, детской беспечности. Эта атмосфера царила и на сцене ДДТ, а главным героем в это день был, конечно же, Денис Кораблев. Данный конкурс, как обычно, проходил в очной и заочной форме. На заочный этап поступило 83 работы, из них 35 кроссвордов и викторин, 6 литературных газет, 42 рисунка.

В программе очного этапа были представлены художественное чтение и театральные композиции – 16 номеров. Всего в конкурсе приняло участие 137 учащихся и 17 воспитанников детских садов (85 в заочном и 39 в очном этапах) из 12 образовательных учреждений района. Сложность нынешнего конкурса заключалась в том, что Драгунский не писал стихи, а прозу читать весьма непросто, может, поэтому ряды чтецов в этом году были не такие многочисленные, как обычно. Впрочем, проза у этого писателя весьма близка по духу школьникам, поэтому все замечательно справились с поставленной целью. Порадовали своим творчеством и дошколята, причем уже не первый год маленькие артисты забирают награды за исполнение то мужских, то женских ролей.

Очень радует то, что каждый год педагогам удается находить новые таланты. А ведь в сельских школах это очень непросто, и главная причина заключается в малочисленности школьных коллективов. Но учителя справляются с этой проблемой, качественно готовя детей к выступлению и в результате занимая призовые места.

Итак, кто же стал победителем в этом году? В заочном этапе, в номинации «Конкурс рисунков» в категории от 4 до 6 лет 1 место было решено никому не присуждать, в возрастной категории от 7 до 10 лет победила Ксения Саитова (с. Полом), в возрасте от 11 до 17 лет первой стала Александра Куксова (п. Фаленки).

II место в возрастной категории от 4 до 6 лет также никто не занял, от 7 до 10 лет на второй ступени оказалась Кристина Андреева (с. Полом), и в категории от 11 до 17 лет второе место поделили Дарья Дьячкова и Карина Соболева, обе из п. Фаленки. III место среди самых маленьких заняла Алена Лимонова (с. Верхосунье), в средней возрастной категории на третьей ступени пьедестала оказалась Екатерина Головкова (п. Фаленки), и среди старших третьей стала Екатерина Чиркова (п. Фаленки).

В «Конкурсе литературных газет» I место занял коллектив учащихся из с. Белая, II место – коллектив учащихся 8 класса Фаленской школы, и III место присуждено учащимся из с.Полом. В «Конкурсе кроссвордов, викторин» I место в возрастной категории от 7 до 10 лет занял коллектив учащихся д. Леваны, в возрастной категории от 11 до 17 лет победил Александр Валяев (д. Малахи). II место в возрастной категории от 7 до 10 лет поделили коллектив учащихся 4 класса из д.Леваны, Полина Крестьянинова (д. Малахи) и коллектив учащихся 2 класса п. Фаленки.

В возрастной категории от 11 до 17 лет II место занял Андрей Буров (п. Фаленки). На III месте в возрастной категории от 7 до 10 лет оказался Александр Чернятьев (п. Фаленки), в старшей возрастной категории третьей стала Алина Головкова (с. Белая). В очном конкурсе, в номинации «Художественной чтение», I место среди самых маленьких чтецов никто не занял, в возрастной категории от 7 до 10 лет победил Сергей Лушин (с. Верхосунье), и среди старших также победителей не оказалось. II место в возрастной категории от 4 до 6 лет никому не присуждено, в категории от 7 до 10 лет пьедестал поделили Магомед Алиев и Александр Дьяконов, оба из п. Фаленки.

В старшей возрастной категории II место заняла Алина Головкова (с. Белая). Кристина Махлачёва (с. Святица) заняла III место в возрастной категории от 4 до 6 лет. В средней и старшей возрастной категории было решено III место никому не присуждать. В «Театральных постановках», среди детских садов в очередной раз победил д/с «Родничок» п. Фаленки, в возрастной категории от 7 до 10 лет первым стал коллектив фаленских школьников. На II месте в категории от 4 до 6 лет победителей также нет, в средней возрастной категории вторыми стали артисты из п. Октябрьский.

Третьими среди детских садов стал коллектив из д/с «Колосок» (с. Верхосунье), в категории от 7 до 10 лет III место занял школьники из с. Белая. Очень жаль, что в театральных постановках не участвовали коллективы старшей возрастной категории, их выступления всегда интересны и увлекательны.

Ну, и самыми интригующими всегда бывают номинации на «Лучшую мужскую и женскую роли». В этом году за «Лучшее исполнение мужской роли» были отмечены сразу два исполнителя: Михаил Сунцов (д/с «Родничок» п. Фаленки) и Богдан Чирков (п. Фаленки). А в номинации «Лучшая женская роль» жюри отметило Анастасию Сергееву (п. Октябрьский).

Подведены итоги еще одного конкурса – очень интересного по теме, и полезного для подрастающего поколения. Большая благодарность ребятам за их труд и старание, за удовольствие, которое испытала, слушая юных чтецов, смотря театральные постановки. Низкий поклон педагогам, подготовившим юных актеров, художников.

Спасибо родителям, которые помогали составлять кроссворды и викторины. И, конечно, большие молодцы сотрудники Дома детского творчества, которые не устают находить актуальные, интересные темы для своих конкурсов.