Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Молодо – не зелено! Фалёнские краеведы на областном конкурсе
янв8

Фалёнские краеведы на областном конкурсе

Только что завершился Год литературы. Он был насыщен интересными и познавательными событиями. В ноябре 2015 года ученицам школы д. Малахи в составе Ульяны Катаевой, Юлии Ушаковой и Анны Четвертных посчастливилось защищать честь района на ХХV областных встречах юных краеведов-книголюбов.

Тема встреч этого года – «Писатели-земляки о военном детстве». На конкурс приехали представители 11 районов. В первый день было «Представление делегаций». Все выступления оказались хорошо подготовленными, сопровождались показом презентаций, музыкой, костюмированным представлением, но нужно было уложиться в 10 минут.

Жюри долго совещалось, не зная, кому из участников отдать предпочтение, потому что разница в результате была всего в 1 балл. Многие команды показывали творчество своих районных писателей и поэтов. В своем выступлении наша команда рассказала о фалёнской поэтессе Галине Павловне Капируле, затронувшей тему военного детства. В результате команде Фалёнского района присуждено 4 место.

Второй день начался с «Конкурса чтецов», в нём участвовало 22 человека. Все выступления были интересными: сопровождались показом слайдов, музыкой, зажиганием свечи. Но жюри оценивало чистый голос, выразительное чтение, умение держаться на сцене, показать чувства героя данного произведения. И здесь наша Юля Ушакова была второй! Она уступила Максиму Мальцеву из Шабалинского района только 1 балл.

После обеда в библиотеке имени Грина проходил «Конкурс знатоков вятской литературы» на тему Великой Отечественной войны. Необычно, что каждая команда сидела за отдельным столом, которые были расположены по кругу. Вопросы были в письменном и устном виде, большинство из них требовало быстрого ответа. Вечером было организовано посещение Драматического театра.

Мы с большим удовольствием посмотрели спектакль «В добрый час!». Увидели предновогоднее убранство г. Кирова, посетили Музей шоколада, сделали фото на пешеходной улице Спасской. Впечатления о поездки остались самые приятные. Большое спасибо нашим родителям, которые оплатили все расходы!

С. В. Четвертных, учитель краеведения школы д. Малахи.

комментарии (0)
Реклама
опрос