Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Мир вокруг нас В родном краю и неба цвет синее, в родном краю просторнее луга…
июл26

В родном краю и неба цвет синее, в родном краю просторнее луга…

Ильинское одно из самых старинных сёл в нашем районе. Датой основания его считается 1760 год. Численность населения здесь когда-то была не мала. Например, в восьмидесятые годы минувшего века в селе проживало около 400 человек. На сегодня в Ильинском всего 18 жителей.

Вот и едем сюда узнать, как ныне живётся ильинцам, где уже давно нет никакой инфраструктуры. Правда есть магазин Талицкого сельпо, в который по понедельникам и пятницам завозят хлеб. Эти дни здесь называют хлебными, а в четверг доставляется товар повседневного спроса, в основном продукты.

Панорама села открывается в эту летнюю пору пышной зеленью деревьев, среди которых возвышаются купола белокаменного храма – главной исторической достопримечательности Ильинского.

Первая наша встреча с Галиной Григорьевной Забалуевой. Домик, в котором живут они вдвоём с мужем Павлом Ивановичем, стоит первым сразу при въезде в село. Полвека прошло с тех пор, как Галина Григорьевна стала его жителем. Десять лет работала главным ветврачом в совхозе. Потом её избрали секретарём сельского совета. Через некоторое время возглавила администрацию Ильинского сельского округа. Всегда была в гуще всех сельских событий. И сейчас, несмотря на возраст и проблемы со здоровьем даже нет в мыслях покинуть село, хотя дети зовут к себе в город.

– Ой, как мы рады, что у нас теперь появился сосед Андрюшка, здешний он, на наших глазах вырос – сказала Галина Григорьевна в заключении нашей беседы.

Тут же иду знакомиться с Андреем Кропотиным. Передо мной крепкий, улыбчивый мужчина лет под пятьдесят. Из разговора узнаю, что занимался предпринимательской деятельностью в г.Глазов. Но решил основательно обосноваться в родном селе.

– Тянет меня сюда, да и только. – говорит мой новый знакомый. – И это не спонтанное решение. Дом вот себе построил. Конечно, с ним ещё много работы и территорию возле него надо облагородить. В дальнейшем планирую организовать здесь фермерское хозяйство. Можете посмотреть, чем сейчас занимаюсь.

На усадьбе родительского дома (где сейчас уже никто не живёт) разгуливали, уже подросшие утята, гусята и муларды (мясная порода уток), соответственно своей компанией. Возле дальнего забора в один рядок стояли ульи.

– Намерен ещё пополнить поголовье птицы, – вон им здесь какое раздолье и растут быстро и не так затратно. Ещё думаю овец завести, – продолжает делиться своими планами Андрей. Травы здесь много, знай не ленись, коси. Хочу, чтобы наше село вновь возродилось, чтоб не одни только старики здесь жили.

Тут вот накануне вашего приезда в нашей церкви молебен отслужил настоятель Георгиевского храма из Фалёнок. Для нас это много значит. И, конечно, думаем над тем, чтобы приостановить дальнейшее разрушение нашей сокровищницы.

Кстати, забегая вперёд, скажу: «Все, с кем мне довелось встретиться в Ильинском, прежде всего, говорили о состоявшейся службе в церкви».

От Андрея ещё узнала, что он заядлый охотник. И, конечно же, охотится вместе с друзьями по охоте в здешних местах, где каждый кустик знаком. Зверья здесь всякого полно, тем более сейчас, когда всё заросло лесом и глухомань кругом.

На прощанье пожелала Андрею успехов в фермерском деле. Задумка у него дельная.

Приятное впечатление произвела встреча с 87 – летним ильинским жителем Аркадием Васильевичем Яговкиным. Ну просто весь на позитиве. Живёт он в доме один где – то на отшибе, заросли леса в двух шагах, но он не тужит. Правда, сын со снохой здесь же в селе живут, но далековато от него, однако навещают отца.

Про свою жизнь рассказывает с юмором, шутками да прибаутками. Чувствуется, что человек он добродушный. В своём селе он, конечно авторитет. Трудовой стаж у него 47 лет, из них 41 год работал трактористом, начиная с колёсника.

А вот тех, кто по наглому разорял и грабил Ильинское (нет, не свои местные) мой собеседник называл теми словами, каких они заслуживают.

Действительно давно торчат останки от ферм и других производственных объектов. На селе в последние годы царствует борщевик. Его заросли везде и всюду сплошняком и скрывают заброшенные дома и разрушенные объекты.

Но те, кто здесь ещё живут, свои дома и усадьбы и близ лежащую территорию содержат в образцовом состоянии. На огородах, которые я видела, ни сорнячка и всё просто пышет. А какие цветники, просто залюбуешься, будь - то ландшафтные дизайнеры тут потрудились. На мой взгляд, примером для всех служит усадьба Валентины и Александра Шумиловых. Всё сделано настолько гармонично, красиво, искусно.

Валентина Николаевна в селе за старосту. Какие – то насущные вопросы или совет нужен идут к ней, как бывшему специалисту администрации Петрунёнского поселения.

В своё время она стала инициатором одного из пределов Ильинской церкви. Вот и на этот раз супруги Шумиловы приняли самое активное участие в подготовке службы, окосили территорию у входа в церковь и внутри навели порядок.

Познакомилась ещё с одной жительницей села, Галиной Семёновной Максимовой. Живёт она в двухэтажном доме, построенном руками мужа, но несколько лет назад овдовела. Её одиночество скрашивают две козочки и несколько курочек.

Дети: сын и дочь в Кирове – Чепецке живут, конечно, периодически приезжают к матери. Галина Семёновна приехала работать в Ильинскую школу 46 лет, тридцать из них преподавала местным ребятам биологию.

– Мне сразу приглянулись здешние места: в округе столько земляничных полян, леса богаты грибами, особенно рыжиками.

С этим не поспоришь. Когда мы утром ехали сюда, по всей дороге на Ильинское стояли машины, явно грибников. А что уж говорить о местных жителях. В тот погожий день любители тихой охоты тоже отправились в лес.

Кстати, и мы на обратном пути заскочили в ближайший перелесок и, что вы думаете – вот они красноголовики да обабки – целой семейкой стоят.

И что удивило, Ильинцы на жизнь не жаловались. Одно их только не устраивает – огромные лужи на дороге перед въездом в село. Вот и наша машина искупалась в этой грязи. Засыпать бы их надо.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос