Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Мир вокруг нас Моё большое путешествие
окт11

Моё большое путешествие

Пять лет назад я влюбилась в Крым. Совсем недавно состоялась моя новая встреча с этим удивительным полуостровом. Как и в прошлый раз, решение отправиться в отпуск на машине, было принято единогласно. Сегодня я поделюсь с вами впечатлениями об этом большом путешествии.

ПРО ДОРОГИ

Практически все дороги в Крыму в идеальном состоянии. Приехав на полуостров на машине, мы смогли посетить много интересных и удивительных уголков Крыма, забив в навигаторе маршрут, мы с легкостью добирались до выбранного нами места. По территории России до полуострова с дорогами тоже вполне прилично, есть участки похуже, есть отличные дороги, когда вас даже ни разу не тряхнет. Огромное впечатление производит автодорога «Дон»-М4. Это многополосная в обе стороны трасса с идеальным дорожным покрытием. Мы ехали по ней больше пяти часов. В общем, поездка на машине не составила для нас большого труда, с учётом, что водителей было двое, и они сменяли друг друга каждые пять часов.

ПРО БЕНЗИН

По всей территории России цена на бензин практически одинакова, разница варьируется в пределах полутора рублей. На полуострове бензин дороже, чем у нас на полтора-два рубля. С заправочными станциями по всему маршруту тоже не было проблем. Если в Кировской области мы заправляемся на «Движении» или «Лукойле», то по пути встречаются заправки самых разных топливных компаний, названия которых я даже никогда не слышала. Затраты на бензин у нас составили порядка 20 000 рублей, включая дорогу до Крыма и обратно, плюс ко всему поездки на полуострове. Кстати говоря, расстояние в одну сторону около 2 500 километров.

ПРО КРЫМСКИЙ МОСТ

Мы въехали на мост уже ночью. Особенное впечатление произвели подъезды к нему. Это многокилометровые трассы, сверкающие огнями, которые просматриваются на очень большом расстоянии. Сам заезд на мост оснащен высокими бортами, вопреки ожиданиям море по бокам мы не увидели. К моему великому сожалению, когда мы проезжали знаменитую арку Крымского моста ночью, она не была подсвечена. По сути, поездка по мосту ночью ничем не отличалась от езды по обычной дороге. Сам мост меня больше впечатлил днем, когда мы покидали полуостров. Ближе к середине моста просматривается море с обеих его сторон, а приближаясь к арке, мы действительно смогли оценить её красоту и мощь. В целом мост и правда производит неизгладимое впечатление. Масштаб и грандиозность конструкции поражают воображение.

ПРО ОТДЫХ

Мы заранее забронировали двухкомнатный номер со всеми удобствами в гостевом доме в Судаке. Поскольку мы приехали на отдых в бархатный сезон, когда цены на жильё ощутимо падают, проживание обошлось нам весьма недорого, 1000 рублей в сутки за номер. Отдельный санузел, возможность пользоваться стиральной машиной, общей кухней, большой уличной зоной отдыха, автостоянкой сделало наш отдых очень комфортным. Приятным бонусом явилось наличие Wi-Fi, как впрочем в любом отеле, в любом кафе в Крыму этот бонус обязателен. Это обстоятельство весьма нас порадовало, поскольку на территории Крыма вся связь в роуминге, а это очень дорогое удовольствие. Погода была разной, за время отдыха мы успели полежать на пляже, греясь под ласковым южным солнцем, искупаться в море, ловя волну и прыгая, как дети. Один из дней мы посвятили конной прогулке в горы. Лошади – это очень умные и трепетные животные, мы получили колоссальное удовольствие от этой прогулки. Конная прогулка обошлась нам в 1000 рублей на человека. Когда погода была ветреной или дождливой, мы отправлялись на машине в путешествия по Крыму, и смогли побывать в самых разных его уголках, насытиться новыми впечатлениями и эмоциями.

НОВЫЙ СВЕТ

В нескольких километрах от Судака расположился посёлок Новый Свет. Нашей целью в первую очередь было, конечно, посещение знаменитой тропы Голицына. Это горная тропа, вырубленная на склоне горы князем Львом Сергеевичем Голицыным, специально к приезду царя Николая II. Взяв экскурсионную поездку на катере за 400 рублей с человека до Царского пляжа, на котором в свое время отдыхал и нежился в море Николай II, мы смогли насладиться красотами морских бухт, а очень разговорчивый капитан катера, он же экскурсовод, рассказал нам об особенностях каждой бухты. Зелёная бухта, первая, которая встретилась нам по пути, море здесь зеленого оттенка, здесь открывается прекрасный вид на грот Шаляпина. Это естественный очень крупный грот, выбитый морскими волнами, сохранившийся до наших дней. Князем Голицыным он использовался как винотека, а каменные арки служили хранилищем для шампанского и сохранились и по сей день. В глубине грота расположена эстрада для музыкантов. В самом гроте великолепная акустика. По рассказам нашего веселого капитана, Шаляпин, отведав знаменитого шампанского, не смог исполнить целое произведение, но взял одну ноту, ми или соль, и стоящий на столе хрустальный бокал разлетелся вдребезги от мощи его голоса, усиленного акустикой грота. В наше время здесь тоже проходят различные концерты и музыкальные мероприятия. Далее нам встретилась Синяя бухта, как вы уже поняли, вода здесь пронзительного синего цвета. Бухта имеет еще одно название – Разбойничья, во времена тавров и древних греков здесь прятались пиратские суда. Далее нашему взору открылась Голубая бухта. На её побережье и расположен Царский пляж, это была конечная точка нашего морского пути. Позагорав и накупавшись в месте, на котором отдыхали царские особы, мы двинулись в пешее путешествие по тропе Голицына. Для того, чтобы на нее попасть, нужно обогнуть гору, поскольку часть тропы разрушилась в 1927 году, после одного из сильнейших для Крыма землетрясений. В сторону от самой тропы уходит крупнейшая можжевеловая роща. Протяженность тропы составляет 4,5 километра. Красоты морских пейзажей, открывающихся взору, сложно описать словами. Естественно, мы оценили великолепие гор на фоне морских бухт, заглянули и в грот Шаляпина, и исследовали все его уголки.

МРАМОРНАЯ ПЕЩЕРА

Посетить пещеры в принципе – это большая детская мечта моего мужа, именно здесь в этом райском уголке Земли она осуществилась. Мраморная пещера – одно из самых загадочных мест на курортном полуострове. Полная экскурсия с посещением всех залов пещеры стоит 700 рублей с человека. Пещера расположена на высоте 920 метров над уровнем моря в горном массиве Чатыр-Даг. Пещера открыта сравнительно недавно, в 1987 году, в данное время она полностью оборудована для экскурсий. Нас провели по нескольким залам внутри пещеры. Это «Галерея сказок», «Жемчужные озера», «Тигровый ход», «Обвальный зал». Уникальность мраморной пещеры состоит в том, что ей удалось сохраниться в первозданном виде спустя века своего существования. В начале экскурсии нас предупредили, что трогать камни, стены, сталактиты и сталагмиты нельзя. Это обусловлено тем, что пребывание человека внутри пещеры наносит ей самый главный вред, так как вместе с нами внутрь уникального чуда природы попадают различные бактерии из вне, которые нарушают естественную жизнь горной породы. Меня удивила концертная площадка внутри пещеры. Здесь проходят симфонические концерты, а также выступают многие звезды. Экскурсовод предложила желающим спеть на этой площадке, я с удовольствием воспользовалась этой возможностью и спела куплет песни. Мощь звука, конечно, завораживает. Температура воздуха в пещере одинакова круглый год и составляет 9 градусов. Перед входом всем желающим выдаются куртки, чтобы не замерзнуть во время экскурсии.

ГЕНУЭЗСКАЯ КРЕПОСТЬ

Побывать в Судаке и не посмотреть Генуэзскую крепость – непоправимая ошибка! Это уникальный исторический памятник времен средневековья. Заплатив по 200 рублей с человека, мы почти полдня бродили по её территории, пропитываясь духом средневековой эпохи. На территории Генуэзской крепости в Судаке открыт музей с археологическими древними находками, к слову, раскопки здесь продолжаются и в наши дни. Крепость была возведена в XIV веке как военная база в Сугдее (древнегреческое название Судака) и принадлежала купцам из Генуи и Венеции.

БАХЧИСАРАЙ

Проехав больше ста километров, мы оказались в удивительно красивом месте с восточным названием Бахчисарай. Здесь мы тоже воспользовались услугами экскурсовода и поехали с ним на джипе высоко в горы. Поездка обошлась по 500 рублей с человека. Рассказывая историю Бахчисарая, наш экскурсовод делал остановки на всех смотровых площадках, где мы смогли полюбоваться восхитительными видами, сделать фото и купить сувениры. Высадив нас у входа в пещерный город Чуфут-Кале, наш водитель уехал, чтобы встретить нас после прогулки в этом уникальном месте в следующей точке маршрута. Вход на территорию древнего города стоит 200 рублей с человека. Город возник предположительно в V-VI веках, как укреплённое поселение. Это город, вырубленный в скале. Мы смогли побывать во множестве пещерных помещений, которые служили в свое время, как хозяйственные постройки, амбары, а также жилые помещения. В настоящее время большая часть Чуфут-Кале находится в руинах. Впечатлила меня многовековая дорога, где колёса старинных повозок, а также естественные природные условия оставили свой след в виде глубокой колеи в горной породе. На выходе из пещерного города нас ожидала дорога через Свято-Успенский мужской монастырь. Монастырь действующий, и имеет достаточно большую территорию. Он расположен в ущелье, прямо в отвесной стене скалы. Историки утверждают, что монастырь появился не позднее 8-го столетия. На выходе из монастыря нас подобрал наш экскурсовод и привез нас к Ханскому дворцу. Мы имели возможность оценить его красоту только снаружи, поскольку внутрь заходить не стали, так как большинство залов на данный момент находятся на реконструкции.

СЕВАСТОПОЛЬ-ХЕРСОНЕС-БАЛАКЛАВА

Приехав в Севастополь, мы снова взяли экскурсию на катере, на которой нам со стороны моря показали все заливы и бухты. Экскурсия обошлась в 400 рублей с человека. Интересна история памятника Затопленным кораблям. Во время первой осады Севастополя поперек пролива были специально затоплены множество кораблей, чтобы преградить путь вражеским судам. Впечатлили стоящие в порту военные корабли, самого разного назначения, доки, где стоят подводные лодки, а также плавучий док, который служит для ремонта других кораблей. Его центральная часть заполняется водой и туда загоняется судно, подлежащее ремонту. После чего вода сливается и вот, корабль можно ремонтировать. Обратно он выходит тем же способом: док заполняется водой, по которой корабль сходит в море. Раз уж мы прибыли в Севастополь, то побывать в Херсонесе Таврическом были просто обязаны. Поход по древнему городу, основанному еще в V веке до н.э. обошёлся нам в 200 рублей с человека. История города, как вы понимаете, имеет очень древние корни, поэтому даже кратко, я не буду её описывать. Скажу лишь, что веяние древних времен (представьте, город возник ещё до нашей эры!) производит неизгладимое впечатление! В нескольких километрах от Севастополя расположилась Балаклава. Мы приехали туда уже вечером, поэтому смогли оценить её красоту в сверкающих ночных огнях, поднявшись на самую верхнюю точку над городом. Город расположился по берегу небольшой бухты, которая усыпана катерами и яхтами. К слову сказать, роль такси, доставляющих отдыхающих людей до пляжей (а их здесь не один и не два) выполняют катера.

Вот такое насыщенное получилось путешествие, на которое мы откладывали деньги больше полугода. Искренне советую вам ехать в Крым, ни разу не пожалеете. Кроме южного солнца и ласкового теплого моря вас ожидает множество великолепных уголков этого прекрасного места. А я уже вновь скучаю по этому волшебному месту, и знаю, что обязательно вернусь туда снова. Ведь столько неизведанного мной здесь еще осталось!

Наталья Карпова.

комментарии (0)
Реклама
опрос