Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Встречи с населением прошли активно
июн5

Встречи с населением прошли активно

26 мая глава команда представителей районных госструктур, возглавляемая главой С. Г. Шулятниковым, встретилась с местным населением, трудовыми коллективами колхоза и школы села Святица, а так же деревни Малахи в рамках планового информационного дня.

Перед собравшимися аудиториями выступил В. В. Караваев, начальник управления ПФ, он разъяснил отдельные моменты пенсионного законодательства. Е. С. Товстик, работник Центра помощи семье и детям, объяснила порядок постановки на учет пожилых граждан, нуждающихся в помощи соцработника, и рассказала о правилах получения статуса малообеспеченной семьи, о путевках для детей в загородные лагеря, лагеря с дневным пребыванием.

Заместитель главы администрации района Е. А. Киселева напомнила, что в каникулы все дети обязательно должны быть под контролем взрослых, во избежание несчастных случаев и правонарушений, а пребывание ребенка на улице с 23.00 до 06.00 часов утра является нарушением.

П. А. Веселков, участковый полиции, особо обратил внимание на суровое наказание за вождение в нетрезвом состоянии: штраф 30 тыс. рублей и лишение прав. В очередной раз страж порядка просил убрать мак с огорода, чтобы не провоцировать наркоманов.

Р. А. Наговицын, представитель пожарного надзора привел неутешительную статистику по числу пожаров: Фаленки – 5, село – 5, не зарегистрировано возгораний в Левановском и Петруненском поселениях. Он призвал соблюдать ПБ, проверить э/проводки, печи, трубы и устранить неполадки. Последний пожар, унесший жизнь 3 человек, был по причине неисправности трубы в бане (сквозные трещины).

А. А.Четвертных, глава Медвеженского поселения, осведомил собравшуюся аудиторию, как расходуются денежные средства. На отделку памятника в Святице ушло 36 тыс. рублей, перечисленных по областной программе. Собранные деньги по самообложению потрачены в основном на расчистку снега и ремонт тротуаров. Оставшуюся сумму планируется извести на восстановление тротуаров по другим улицам. Владельцам собак он настоятельно рекомендовал присматривать за своими питомцами во избежание бродяжничества четвероногих.

На каникулы и в отпуска приедет много горожан, собаки могут покусать незнакомцев. В последние дни уже зафиксирован случай нападения собаки на мужчину, возвращавшегося домой с работы. Говорили также об устранении неполадок уличного освещения и о благоустройстве. Люди поддержали инициативы местного главы по организации субботника на территории кладбища, попросили такие мероприятия обязательно практиковать. Хозяевам частного сектора А. А. Четвертных рекомендовал быстрее убрать дрова, не выполняющим предписания грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Он пообещал положительного решения вопроса по ремонту дорог после газификации и подключению газа уже в этом году. А вот касательно нелегальной продажи фунфыриков попросил поддержки граждан. «Все знают, кто торгует и травит людей, но никто не хочет портить с ними отношения, – упрекнул он присутствующих.

– Один я ничего не сделаю, нужны ваши заявления».

С. Г. Шулятников в своей речи затронул разные сферы жизни. В частности проинформировал собравшихся о проведении весенне-полевых работ, об удоях и высказал неудовлетворенность положением дел в сельхозпредприятии с. Святица. По многим показателям колхоз Свердлова занимает место аутсайдера, причиной тому он назвал производственную дисциплину.

Встречи с населением прошли активно, люди задавали вопросы, высказывали свои пожелания. В Святице население выросло, было 411, сейчас 430, из них 11 переселенцев из Украины. Люди попросили на лето клубному работнику увеличить смехотворную 0,25 ставки, чтобы дети, да и взрослые, имели возможность культурно отдыхать. Святицкие жители обратили внимание районного руководства на здании закрытого д/сада, которое уже год стоит бесхозным, жалко – рушится. На что районный глава ответил: «Было предложение переехать туда Д/К и библиотеке, но отказались.

А это действующее здание слишком большое по площади и требует немалых затрат на содержание». Надо сказать, что клуб, действительно, нуждается в ремонте. Первое, что бросилось в глаза при входе в помещение: запасный выход с худыми дверями и полуразрушенные диваны, прикрывающие ржавые батареи, некрасиво оформленная сцена. На встрече выступающие постарались дать ответы и необходимые разъяснения каждому, а проблемные вопросы взяли на контроль.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос