Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Состоялся депутатский отчет
фев24

Состоялся депутатский отчет

Пятница 13-го оказалась тем днём, когда перед фалёнскими избирателями выступил с отчётом о проделанной работе за 2014 год член Совета Федерации Федерального Собрания РФ О. А. Казаковцев. Напомню читателям, что пост сенатора Олег Александрович получил после победы на выборах 2011 года по Богородскому избирательному округу, куда и входит наш район.

Поэтому вначале О. А. Казаковцев поблагодарил присутствующих за доверие, а далее кратко рассказал об итогах деятельности. Так, сенатор сообщил, что принял участие в подготовке и рассмотрении 72 Федеральных Законов и лично подготовил 21 поправку в законопроекты. Из последнего выделил работу по восстановлению работы электропоездов. Состоялось несколько конструктивных встреч с представителями РЖД, дело пошло на лад. Но успокаиваться рано, так как ситуация с отменой электричек была связана с 10-миллиардным недофинансированием железнодорожных пассажирских перевозок, и деньги эти пока не найдены.

О. А. Казаковцев является членом комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, так что основная часть его деятельности связана с этими вопросами. К примеру, удалось в конце прошлого года помочь Нововятскому механическому заводу получить «зависшую» субсидию. Получилось добиться выделения на Программу модернизации дошкольного образования 10 млрд. рублей, в том числе в Кировскую область – 130 млн. рублей. Поскольку Кировская область активно работает с заимствованиями, сенатор способствовал замене большой суммы кредитов коммерческих банков на государственные, на чём области удастся сэкономить.

Также О. А. Казаковцев высказал сожаление, что очень медленно продвигается работа по поправкам в Лесной кодекс, имеющий множество недостатков, но пока ситуация не изменилась. Также не удалось добиться повышения штрафов за незаконное предпринимательство: Государственная Дума отклонила проект. Хотя незарегистрированные предприниматели, не пополняя доходную базу бюджета, получают все социальные услуги, в частности медицинские и образовательные.

Не прошла поправка и о том, чтобы штрафы с видеокамер попадали в муниципальные бюджеты. Олег Александрович констатировал, что в стране создана вертикаль, когда каждое ведомство трудится само по себе, и работы на единый конечный результат нет. Создался перекос в трудовых ресурсах: в стране 45 % людей работают в бюджетной сфере.

Но, может быть, в связи с новыми реалиями углеводородная эйфория пройдёт, и страна действительно займется импортозамещением, пока оставшимся только на словах. В заключение встречи состоялся личный приём, где, к примеру, группа жителей подняла вопрос о взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос