Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Обсуждались злободневные вопросы
май26

Обсуждались злободневные вопросы

В конце апреля в Фаленской ЦРБ и ООО «Галактика Вятка» прошли информационные собрания с участием главы района С. Г. Шулятникова и главы поселка С. С. Чурина. Перед рабочими коллективами предприятий выступили также представители различных госучреждений.

Основной темой повестки дня был вопрос о социально-экономическом положении района. Заместитель главы администрации района Е. А. Киселева постаралась дать присутствующим объективную информацию о развитии социальной сферы. В частности она сказала, что все изменения в образовании, здравоохранении, культуре выполняются согласно утвержденной программе модернизации. К сожалению, численность взрослого населения и детей в районе уменьшается, что негативно сказывается на всех трех сферах. Сокращения в ЦРБ, например, не избежать, оно будет.

Директор Центра занятости Д. С. Пинегина сообщила, что в районе наблюдается рост числа безработных. На начало года на учете было 89 человек, сейчас 108. В помощь гражданам данной категории и гражданам, ищущим работу, действуют программы службы занятости, направленные на трудоустройство. О денежных выплатах отдельным категориям граждан со стороны соцзащиты и пенсионного фонда, о нововведениях в законодательство рассказали чиновники соответствующих учреждений О. П. Катаева и А. А Яговкин. Юрист Пенсионного фонда напомнил слушателям о работе электронного сервиса на сайте госуслуги, где можно найти любую информацию, сделав ее распечатку на бумаге.

Он предостерег об административной ответственности в случае официального оформления через ПФ работающих граждан по уходу за инвалидами или престарелыми. Этот факт расценивается как мошенничество. Начальники районной полиции и пожарной службы сделали краткие обзоры оперативной обстановки. И. А. Владыкин подчеркнул, что наблюдается положительная динамика по раскрытию преступлений, по сравнению с прошлым годом рост на 18%. Начальник отделения полиции обратил внимание, что злоупотребление спиртными напитками часто приводит к совершению преступлений, поэтому следует ужесточить борьбу с продавцами фунфыриков. Полицейский заметил, что в штате «Галактики» 72 работника, и ни одного нет в рядах ДНД. Руководителя молокозавода он попросил выделить для дежурства 5-6 своих сотрудников.

А. Г. Чирков поставил аудиторию перед фактом: в возгораниях чаще виноват человек. Нынче зафиксировано на 1 пожар больше чем в прошлом году. По неосторожности – 2 пожара, по причине технических работ – 2, нарушение отопительной системы – 4 пожара.

С. С. Чурин сразу отвечал на вопросы аудиторий, которые в основном касались благоустройства поселка дорог и тротуаров. Было сказано, что средств на ремонт дорог нет, деньги последний раз выделялись в 2013 году. Нынче планируется в поселке лишь реализация 3 проектов местных инициатив. Глава Фаленского городского поселения напомнил об обязательном благоустройстве придомовых территорий. С нарушителей порядка взыскивается штраф от 3 тысяч рублей.

С. Г. Шулятников коротко рассказал о ситуации на селе, о развивающихся хозяйствах, к которым отнес ОАО «им. Кирова», ООО «СПП-Верхосунское», «СХП-Петруненки», а также о бесперспективных предприятиях, где люди разучились работать и не хотят что-либо менять. Глава района обратил внимание, что прокуратура района активно взялась за проверку незаконной вырубки леса и соответствующего оформления работников на предприятии. На недобросовестных работодателей, нарушающих Трудовой Кодекс возбуждаются уголовные дела. На информационном дне обсуждались самые злободневные проблемы, волнующие людей. Многие вопросы, к сожалению, остались неразрешенными.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос