Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть О предстоящих выборах и сельских проблемах
янв26

О предстоящих выборах и сельских проблемах

Говорили участники информационного дня в Талицком сельском поселении. По хорошо расчищенной дороге, любуясь зимними пейзажами, которые вдохновят и поэта, и художника, да за разговорами обо всем на свете, которые обычно случаются в машине, путь до села Белая, показался совсем недолгим. Приехали рано, село еще стряхивало с себя остатки долгой зимней ночи. Наш небольшой административный десант высадился возле сельского Дома культуры. Задача у всех важная – у администрации района провести традиционный информационный день, у администрации Талицкого сельского поселения – обеспечить явку местных жителей на эту встречу.

Несмотря на ранний час, люди собрались неплохо, правда, пока шла встреча, народ все подходил и подходил. Порадовало и то, что жители села не молчали, а задавали вопросы, высказывались о наболевшем. А это, пожалуй, главное, для этого, собственно, и проводятся эти информационные дни.

В этот день выступавших было немного. Администрацию района представляли: С.С.Чурин, глава района, Г.В.Новикова, управляющая делами администрации района. Также приняли участие во встрече: О.П.Катаева, заведующая отделом соцзащиты и Д.С.Пинегина, руководитель МФЦ. Ну, и конечно, на встрече присутствовал глава администрации Талицкого сельского поселения А.Н. Баженов, который на правах хозяина открыл встречу. Представившись, Александр Николаевич привел короткую справку: всего в Талицком сельском поселении проживает 1011 человек, фактически зарегистрировано 1466; на территории села Белая в настоящее время живут 214 человек, в прошлом году родилось два малыша, скончалось 10 человек; в селе Нагорское проживает 22 человека, зарегистрирован один новорожденный, и два человека скончались. Всего на территории поселения находится 35 предприятий и различных филиалов. Поделился глава хорошей новостью: в декабре зарегистрировал свое крестьянско-фермерское хозяйство П.А.Лекомцев. Ну и, воспользовавшись случаем, глава поселения призвал всех присутствующих к более ответственному отношению к различного вида платежам, будь то налоги, средства самообложения или плата за воду и землю.

Затем слово было предоставлено О.П.Катаевой. Она вкратце рассказала о нововведениях в законодательстве по соцобеспечению, пожалуй, самое главное новшество, которое ждет население, это то, что с 1 февраля отдел соцзащиты не будет вести прием населения. Со всеми документами надо будет обращаться в МФЦ. Эту же тему продолжила и Д.С. Пинегина, дополнительно рассказав, какие еще услуги предоставляет их учреждение. Ну, и в преддверии грядущих выборов она известила о том, что, начиная с 31 января по 12 марта все, кто зарегистрированы, к примеру, в Белой, но на момент выборов будут находиться в другом месте, могут подать заявление в МФЦ с тем, чтобы проголосовать по месту пребывания.

Тему выборов продолжила Г.В.Новикова. Она напомнила, что право проголосовать за понравившегося кандидата – это долг каждого гражданина Российской Федерации. И чтобы потом не говорить о том, что за вас уже все кто-то решил, надо в обязательном порядке прийти на свой избирательный участок и проголосовать за того или иного кандидата. Всех она убедительно попросила поработать со своими родственниками, близкими, соседями, чтобы те, кто не проживает сейчас в селе, сходили в ближайший МФЦ и подали заявление, тогда этот человек будет исключен из списков избирателей нашего района, а это уже даст возможность показать реальную картину явки на избирательные участки.

Ну, а дальше встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». И ответ за все пришлось держать главе района. В первую очередь, Сергею Сергеевичу, пришлось объяснить ситуацию с обеспечением баллонным газом. Все выглядит таким образом, что сейчас идет реорганизация службы доставки, и продлится она еще как минимум около месяца. Все главы поселений об этом были предупреждены, они, в свою очередь, должны были предупредить население, чтобы оно запаслось газом. Пока же длится этот переходный период, если возникла необходимость, можно обратиться в Уни, к частному предпринимателю. В этом опять же может помочь администрация сельского поселения.

– Почему дороги чистят только к приезду главы района? – прозвучал вопрос из зала. (Вот, оказывается, почему мы так быстро не доехали даже, долетели, возникла у меня крамольная мысль!)

Но глава заверил, что это не к его приезду все расчистили, а теперь данный участок будет чистить унинская дорожная организация, а, следовательно, работы будут проводиться быстрее.

Был задан вопрос и про ремонт сельских улиц, но, как пояснил глава, это уже не его сфера деятельности, а местных депутатов. Именно они должны решать, на что тратить средства местного бюджета. Ну, и напомнил про Программу по поддержке местных инициатив, которая дает возможность привести в порядок любые объекты социальной сферы. Спросили у главы даже про то, как заменить электрический счетчик. Ну, тут уже взял на себя право ответить глава поселения. Он же пообещал решить проблему с медленно работающим интернетом в школе. Оказывается, детям приходится приносить свои модемы в школу, что принять участие в онлайн - конкурсах.

Также в этот день состоялась еще одна встреча, но уже в Паньшонках. Проходила она по тому же сценарию. Правда, здесь к выступающим присоединился руководитель дорожного участка О.Н.Хрущ. Его очень хотели видеть местные жители, соответственно, здесь ему пришлось ответить на неудобные вопросы. Так, к примеру, был задан вопрос: «Почему дорога до Талицы чистится чаще, чем после нее?» На что Олег Николаевич возразил: «Такого не может быть! Вся работа нашей дорожной техники отслеживается системой ГЛОНАСС. И если бы мы отчитались, что работали на одном участке, а в это время на самом деле были в другом месте, то нам бы никто не пропустил отчетные документы. Другой вопрос, что до Талицы дорога лучше, чем после нее, это да. И там хоть как чисти, она лучше не станет».

– Проверяется ли качество грейдирования дорог? – прозвучал вопрос из зала. – Этой осенью после грейдирования на легковой машине невозможно было проехать. Но тут в разговор вступил С.С.Чурин и отметил, что если есть какие-то претензии и нарекания к работе дорожников, то сразу следует звонить в администрацию района В.В.Ульянову, так как он принимает все дорожные работы, если будут недочеты, на них будет указано дорожникам, и оплата работ уже будет соответственной. Кстати, воспользовавшись моментом, С.С.Чурин напомнил о создании общественного совета на территории Паньшонок, который мог бы своевременно и ситуацию с дорогами взять под свой контроль.

В общем, несмотря на небольшой состав административного десанта, его работа, по-моему, получилась плодотворной. Каждый приехавший реализовал цель своего визита, а население Паньшонок и Белой смогли не только вопросы задать, но и познакомиться со своим новым главой поселения, что тоже немаловажно.

Марина Тарасова.

комментарии (0)
Реклама
опрос