Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Ни один вопрос не остался без ответа
сен9

Ни один вопрос не остался без ответа

В преддверии надвигающихся выборов администрация района и представители различных служб работают в довольно плотном графике, бывая практически каждый день в трудовых коллективах предприятий и организаций района. Уже прошли встречи на Фаленской птицефабрике, в школе, в Райпотребсоюзе, в РЭС.

На встречах присутствовали: С. Г. Шулятников, глава района, С. С. Чурин, глава городского поселения, О. Н. Шалыгин, начальник сельхозуправления, В. В. Караваев, начальник ГУ УПРФ в Фаленском районе, О. П. Катаева, начальник отдела соцзащиты, О. И. Мальшакова председатель ТИК. Все они вкратце рассказывали о работе своих подведомственных служб, знакомя с некоторыми изменениями в работе. Но, наверное, самое главное в этих встречах то, что люди непосредственно районному начальстве могут задать свои вопросы, поделиться наболевшим.

В принципе на всех встречах поднималась «больная» для Фаленок тема – это вода. Все вопросы по ней предварял в своем выступлении С. С. Чурин, поясняя, что работы по устранению утечек ведутся, но у вновь созданной организации, которая этим занимается, очень много проблем. На данном этапе идет ремонт водопровода в Солдарях и в Первомайском. Устранена утечка на улице Коминтерна и решается проблема с водой в районе хлебозавода.

Также на всех встречах люди задавали вопрос о газификации в северной части поселка. Здесь ответ держали и глава района, и глава поселковой администрации. И надо отметить, что ситуация там непростая. С одной стороны работы по газификации затормозились из-за того, что газовики не очень качественно выполнили свою работу, сейчас они доводят до ума стояки возле домов. Но в свою очередь проблема усугубляется еще и тем, что из заявившихся 324 домовладений к пуску газа готовы всего 127. Поэтому руководство района видет плотную работу с газовиками, с населением и убеждено, что газ в дома фаленцев придет уже скоро.

На встрече в школе прозвучал актуальный вопрос о том, восстановят ли разрушенные тротуары после ремонта водопровода. С. С. Чурин заверил, что асфальт будет везде проложен заново, когда грунт осядет, сейчас ремонтировать бессмысленно.

На птицефабрике народ волновала проблема доставки школьников из Юсово до школы. С. Г. Шулятников, пояснил, что водитель школьного автобуса сломал ногу, поэтому сейчас ищут замену, а это непросто, слишком много требований к таким водителям. Неоднократно звучал вопрос о работе водонапорной башни на ул. Фабричной. Глава района выразил надежду, что скоро эта проблема будет решена, потому что наш район заявился на участие в областной программе, что поможет отремонтировать две башни на Советской и на Фабричной.

Интересовала людей и судьба ветхих домов, попавших под расселение, в частности в районе ГСС. Там весьма плотная застройка, кругом бурьян, который высохнув, весной будет представлять опасность для возгорания. Руководство поселковой администрации пояснило, что подобные дома после расселения сразу сносятся.

Кстати, ни на одной встрече не прозвучало нареканий на работу Сбербанка, отметил это и С. Г. Шулятников. Оказывается работа банка сейчас на контроле у главы, регулярно проводятся встречи с руководством, отслеживает глава и как внедряются расчетные терминалы в магазинах района для удобства оплаты покупок населением банковскими картами. Кстати, скоро у нас в районе будет запущен пилотный проект «Электронная деревня». Он даст возможность жителям крупных населенных пунктов района не только рассчитаться банковской картой в своих магазинах, но и снять некоторую сумму.

Ну и, конечно, везде звучала информация о предстоящих выборах. О. И. Мальшакова напоминала основные моменты: на выборы состоятся 14 сентября, избирательные участки будут открыты с 8 часов до 20 часов. С 3 по 13 сентября включительно, имеющий на то уважительные причины, может проголосовать досрочно в участковых избирательных комиссиях. Также можно проголосовать вне помещений, заявления будут приниматься с 4 сентября до 14.00 часов 14 сентября.

Все вопросы, заданные на встречах глава района записывал, на заметке у него и проблемы, озвученные фаленцами.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос