Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Некоторые вопросы остались без ответа
май6

Некоторые вопросы остались без ответа

26 апреля в трудовых коллективах районного почтамта и детского сада «Буратино» состоялись встречи с должностными лицами районных ведомств и местной власти в лице глав поселка и района. Команда докладчиков была многочисленной, всего гостей было 14 человек, вместе с куратором Фаленского района, представителем Гостехнадзора области Э. Ю. Бобровым.

Руководители ведомств социальной сферы проинформировали аудиторию о денежных выплатах отдельным категориям граждан, о действующих программах, об изменениях в законодательстве, ознакомили со спектром предоставляемых госуслуг и рекомендовали пользователям персональных компьютеров получение услуг через интернет. Представитель ЦРБ В. В. Толстобров обрисовал общую нерадостную картину состояния здравоохранения в районе.

Статистика прошлого года говорит, что смертность превышает рождаемость, причем чаще умирают люди трудоспособного возраста. Основная причина – сердечно-сосудистые заболевания. В поликлинике по-прежнему не хватает узких специалистов. По словам выступающего, они к нам не едут по причине низкой зарплаты и квартирного вопроса.

Представители силовых структур доложили об оперативной и пожарной обстановке, напомнили горячие телефоны: 01 – пожарная; 02 – полиция; 03 – скорая, с мобильного телефона: 101 – пожарная; 102 – полиция; 103 – скорая. Инспектор ОНД Р. А. Наговицын призвал граждан быть осторожными с огнем в весенне-летний период в целях безопасности. Работники полиции в очередной раз предупредили о происках мошенников, в том числе телефонных, которые изобретательно «вытягивают» деньги у людей и достаточно большие суммы.

Будьте внимательны, не поддавайтесь на аферы авантюристов! Слушателям была предоставлена информация о выборочной летней (с 1 июля по 15 августа) сельхозпереписи, проходящей раз в 10 лет. В Фаленках будет переписано 550 домохозяйств, автоматически отобранных.

Глава администрации поселка С. С. Чурин поблагодарил коллектив детского сада за вложение денег на реализацию проекта местных инициатив, направленного на строительство тротуар в районе селекционной станции. Он так же напомнил о благоустройстве поселка к праздничным дням: домовладельцам неприбранных придомовых территорий грозит штраф.

Еще мэр сказал, что в Фаленках продолжается обмер приусадебных участков, деньги за землю будут поступать в бюджет и тратиться на нужды поселка. Глава района сообщил, что нынешней весной создалась серьезная паводковая ситуация, уровень воды реки Чепца превысил норму на 1,15 м. Вода вышла из берегов, затопив проезжую часть. Ситуация держится под контролем, организовано дежурство, уже наблюдается спад воды. В октябре будет сдача дороги Демаки-Удмуртия и планируется ремонт дорожного полотна Фаленки-Демаки.

На встречах были заданы следующие вопросы:

– Что делать, если я не согласен с предъявленными мне замечаниями со стороны полицейских, которые посчитали, что я нарушаю пешеходные правила, идя по обочине дороги в связи с отсутствием тротуаров?

И. А. Владыкин, начальник ОП «Фаленское»:

– В составленном на вас протоколе так и пишите: «Не согласен». Будем разбираться, кто прав, кто виноват.

 

– Борьба с о шкаликами-фунфырики когда начнется, они везде валяются?!

П. Онучин, следователь ОП:

– Борьба идет, поверьте. Уже заведено одно уголовное дело, такая участь ждет и других продавцов, промышляющих этим зельем.

 

– Квартплату подняли, посчитав наш дом благоустроенным. По каким таким меркам он стал таковым, если отопление у нас печное, а туалет на улице?

С. С. Чурин, глава администрации поселка:

– У нас на балансе таких 12 домов, будем пересматривать критерии.

 

– Почему до сих пор железнодорожный мост не ремонтируется?

С. Г. Шулятников, глава района:

– Сейчас этот объект бесхозный. 28 мая к нам приедет начальник Горьковской ж/дороги, будем решать вопрос собственности.

 

– Новые дощатые тротуары у ж/д моста не утонули, а всплыли, с коляской детской не пройдешь, страшно. Воды столько, что там и ребенок может утонуть, где ходить?

С. Г. Шулятников, глава района:

– Никто не предвидел, что данный участок так затопит. На почте часть вопросов от аудитории была адресована мэру поселка, но так как его не было на первой встрече, ответить попытался глава района, только они, скорее, остались без ответа.

 

– Кто должен прибираться у бесхозных общественных объектов?

С. Г. Шулятников, глава района:

– Поселковая администрация должна заниматься эти вопросом, но у них нет таких возможностей.

 

– По улице Воробева, между домами 28 -30 находится старый тополь. Огромные сучья ломаются, виснут на проводах, а внизу газовая труба проходит. Живем, как на бочке пороховой. Вот уже 5 лет взываем убрать дерево, сначала нам говорили, чтобы сами спилили, и вот уже 2 года обещают, что уберут, только….

С. Г. Шулятников, глава района:

– Знаю, что для таких работ средства выделяются, как они распределены в поселке в этом году, я не могу сказать.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос