Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Местная власть Информдень прошёл в Низеве и Николаеве
мар1

Информдень прошёл в Низеве и Николаеве

17 февраля в Низеве и Николаеве состоялись очередные информационные дни с участием главы района С. Г. Шулятникова.Собравшихся сельских жителей, как обычно, ознакомили с положением дел в районе иразъяснили изменения, дополнения в законодательстве, обсудили актуальные проблемы и ответили на вопросы.

Команда докладчиков на этот раз была многочисленнее обычного, состояла из 10 человек. Краткий обзор последней информации и сообщения относительно своих ведомств сделали начальники соцзащиты и пенсионного фонда О. П. Катаева и В. В. Караваев, руководителимногофункционального центра и службы занятости района Д. С. Пинегина и А. Ю. Онучина, представители пожарной и полицейской службы Р. А. Наговицын и И. А. Владыкин, а также инспектор налоговой службы В. И. Астраханцева.

Заведующая орготделом районной Думы О. И. Мальшакова и уполномоченная по сельхозпереписи С. Г. Новиковарассказалисобравшимсяо предстоящих сентябрьских выборах и сельхозпереписи, проводимой с 24 июня по 26 августа. Заместитель главы Фаленского городского поселения Л. Н. Самоделкина затронула вопросы ЖКХ, ПБ на местах. Онаобъявила о скором приезде в сёла главы поселения С. С. Чурина с отчетом о проделанной работе и о распределении бюджета на 2016 год. Селяне были настроены по-деловому, не стеснялись задавать вопросы и озвучивать свои предположения.

Претензии обеих аудиторий к начальству перекликались повопросам освещения и своевременной расчистки деревенских дорог от снега. На что был ответ Людмилы Николаевны: «Звоните – будем действовать!» Низевчане пожаловались на обслуживание газовщиков, поставляющих газовые баллоны в село. Люди платят за баллон с доставкой, но на практике выходит, что вынуждены сами, кто как может, перетаскивать их от спецмашиныпо своим подворьям, водитель не утруждает себя развозомбаллонов.

А подавляющее большинство населения в Низеве – пожилые люди. Местный активист М. Д. Касаткин, неравнодушный человек, поинтересовался у главы района,как долго со стороны властей будет длиться бездействие по отношению к таким предпринимателям, как Иванов, выкупившему и уничтожившему колхоз «Искра». При новом, предприимчивом хозяине колхозные дворы опустели, поля заросли, а лес, «лакомый кусок», безжалостно вырубается.

Помимо того, Касаткин поднял темунизевскогососнового бора, который с 2015 года на основании Постановления правительства Кировской области имеет статус таежно-болотного комплекса с режимом особой охраны, обеспечение которой предписана администрации Фаленок. (Постановлением обозначены границы комплекса площадью 2,5 тысячи гектар. На территории комплекса запрещены сплошные рубки, промысловая охота, выпас скота, мойка автотранспорта и другая деятельность, нарушающая сохранность памятника природы.

При этом можно косить траву в пойме реки Чепцы, осуществлять спортивную и любительскую охоту и собирать лекарственные растения.)Общественника интересовал вопрос, поступили ли денежные средства, которые планировалось выделить из бюджета области. Ответ ему был дан весьма лаконичный: «Нет». Николаевцев, в свою очередь, волновалапроблема плохой мобильной связии интернета, а так же отсутствия фельдшера в селе.В прошлыйинформдень люди просилинайти хотя бы заезжего медработника на 2-3 дня в неделю – нашли.

Однако практика показала, что нуждающихся в медицинской помощи в селе много, и необходим свой, постоянный, работник медпункта, который может оказать помощь в любой момент. Глава района С. Г. Шулятниковв конце встречи сказал: «Все вопросы, что были подняты, я записал, будем прорабатывать».

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос