Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Маячок Катеринин день пришёл – катание привёл
дек29

Катеринин день пришёл – катание привёл

Детский сад «Родничок» с малых лет приобщает своих воспитанников к русской народной культуры. Необходимость этого подтверждается народной мудростью: «Наше сегодня, как некогда наше прошлое, также творит традиции будущего 7 декабря по народному календарю – Екатерина-санница.

Этот день открывал начало извоза, страды санной. В народе говаривали: «Телега хлеб в дом возит, а сани – на базар». Большое место в жизни наших предков занимал главный атрибут этого праздника – сани. Они были главным зимним средством передвижения.

День Екатерины-санницы открывает сезон катания на санях, санках. В старину в этот день устраивали катерининские гулянья, первые гонки на санях: «Катеринин день пришёл – катание привёл». В нашем саду ежегодно отмечается этот народный праздник в форме спортивного развлечения. Развивая чувство товарищества, дети подготовительных групп преодолевали все хитрости Бабы Яги, роль которой с успехом исполнила педагог-психолог Ольга Владимировна Зубарева.

Ребята спасали санки, которые Баба Яга у них украла. Азарт и желание доказать Бабе Яге свою смелость, быстроту, силу и ловкость проявляли дети в весёлых эстафетах на санках. Праздник закончился отличным настроением, сияющими глазами и розовыми щечками ребят!

Татьяна Багаева, инструктор по физической культуре.

комментарии (0)
Реклама
опрос