Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
окт10

«Зверьё моё»

Так называется очередная фотовыставка, оформленная в краеведческом музее и приуроченная к Дню животных, который отмечался 4 октября. На предложение принять участие в ней откликнулись более сорока человек, подметивших интересные моменты из жизни своих домашних питомцев.

Возраст предоставивших фотографии очень разный. Самым юным участником семь-восемь лет. Большую активность проявили сельские жители – из Белой и Николаева, Октябрьского и Солдарей, Святицы и Малахов. И, конечно, члены фотоклуба «Родник», который работает при краеведческом музее. При посещении выставки невозможно не улыбнуться. В каждом фотоснимке чувствуется любовь к тем, кого приручили и кого уже не смогут предать.

На большей части работ, конечно же, всеобщие любимцы – кошки и котята: спящие в самых неожиданных позах и играющие, в обнимку с хорьком (тоже домашним) и верхом на черепахе. Среди живущих рядом, конечно же, собаки. А ещё гуси с гусятами, куры с жёлтыми пушистыми цыплятами, утки, голуби, заснувшая крепко на ветке дерева в самом центре посёлка сова, красавец петух и важные индюки. А ещё козы и кролик, свиньи и самые благородные из одомашненных – лошади, одна из которых откровенно ржёт (в смысле – смеётся) над решившим сфотографировать её человеком.

Есть и фотографии экзотичных для наших мест представителей фауны: крокодильчики, белый медведь с добычей и северный олень, собрат его лось. В кадр попали земноводные – лягушка с ящерицей, насекомые... Каждая из фотографий уникальна и интересна по-своему, рассказывает о любви хозяев к питомцам и последних друг к другу.

А ещё в музее открылась персональная выставка-продажа дымковской игрушки, сделанной умелыми руками учителя Талицкой средней школы С. А. Чирковой. Работы Светланы Анатольевны «Индюк» и «Емеля на печи» были участниками областного конкурса «Мастеровые Вятки», за которые автор удостоена поощрительного приза. Нужен подарок? Лучше символа нашего вятского края не найти.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос