Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Культура и искусство В нашем песенном районе
июн6

В нашем песенном районе

В Леванах прошёл концерт в защиту звания коллектива «народный». Программа была построена в виде композиции весёлого праздника. И, действительно, праздник был и на сцене, и в зале!

На Фалёнской стороне

Праздник начинается,

И весёлая ватага

Вместе собирается.

Ведущие С. Микрюкова и Е. Каргапольцева шутками-прибаутками настроили зрителей на весёлый лад. А песенно-танцевальный номер «Ты позволь, хозяйка» заворожил лиричной мелодией, слаженным танцем. Солистка ансамбля Н. Колпакова вызвала восхищение красивым голосом, который хотелось слушать и слушать, повторяя за ней слова песни «Завалинка». Словно откликаясь на её номер, Кармен Краева задорно исполнила песню «Сапожки русские». Звонко притопывала каблучками, поводила плечиками. Просто загляденье! А на её мастерское исполнение К. Катаева и Л. Рылова откликнулись зажигательной мелодией «В нашем песенном районе».

На Руси всегда ценились женщины проворные да работящие, а уж если они обладали красивым голосом да артистичностью, как Т. Шабалина, так цены им не было! А когда на сцене наш славный женский ансамбль исполнил песни «Сад-виноград» и «Кумушки-то шьют», то не только односельчане аплодировали, но и не остались равнодушными специалисты областного Дома народного творчества. Которые позднее пригласили наших артистов 13 июня представить эти номера на областном конкурсе «Поющая Вятка» в Белой Холунице. А что? Наши не подведут!

Исполнением песни «Кумушка» повеселили зрителей В. И. Чурин и В. Я. Микрюков.

Владимир Яковлевич порадовал зрителей музыкальной композицией на гармони.

Я б из золота высек,

Была бы воля моя,

Нашей русской гармони

Обелиск на века.

Я гармошку-любимицу

Никому не отдам,

Ни врагу, ни приятелю,

Я играть буду сам.

Таких гармонистов да в каждый бы Дом культуры района, как они нужны нашим певцам и танцорам! Где вот только их взять? А на сцене в танце кружились люди самых разных возрастов – от школьников до ветеранов – и это было просто замечательно. Хороши были танцы «Раздайся, народ», «Бегунок» и другие песенно-танцевальные номера. Радовало и разнообразие костюмов, и красивые движения, и улыбки исполнителей.

После заключительных слов ведущих на сцену поднялась глава администрации Левановского поселения Т. Е. Краева и выразила благодарность всем участникам концерта. В. И. Чурин с особой теплотой поблагодарил Г. Е. Рылову, одного из руководителей народного самодеятельного ансамбля песни и танца «Купава», поздравил её с 30-летием работы в Леванах, вручил грамоту и цветы. Галина Евгеньевна ответила, что она душевно признательна всем участникам выступления, работникам Дома культуры, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Большое спасибо она сказала Т. Ю. Козловой, художественному руководителю, за работу по подготовке костюмов, реквизита и оформлению сцены.

А мне, как и всем зрителям, хочется выразить своё восхищение всем нашим самодеятельным артистам и сказать:

– Как хорошо, что у нас работают такие замечательные специалисты.

Пусть сердце радуется и чуть-чуть болит.

Когда гармошка над Россиею звенит.

И коль гармонь по всей земле моей поёт,

– Не сгинут русичи, не сгинет наш народ.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос