Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Культура и искусство Сказочный мир в гостях у краеведческого музея
май24

Сказочный мир в гостях у краеведческого музея

17 мая в рамках акции «Ночь музеев» в стенах Фаленского краеведческого музея состоялось мероприятие «Волшебный мир, где оживают куклы»

В гостях у музея побывали маленькие зрители из детских садов «Родничок» и «Буратино». Наталья Владимировна Смольникова - директор музея, рассказала ребятам историю возникновения театральных кукол. Детские любопытные глаза с восхищением познакомились с различными видами кукол, которые представили актеры Фаленского кукольного театра «Гапит» Ольга Витальевна Злобина и Елена Александровна Миклина. Ребята имели возможность не только узнать, какие виды кукол существуют, но и поучаствовать в мини-представлениях и даже самим поуправлять некоторыми из них.

Знакомство ребятишек с куклами началось с перчаточных кукол. Волчок Василий и собака Мухтарка рассказали детям о своих друзьях и о том, что больше всего они любят шоколадные пряники с курагой и изюмом. Заглянули на интересную встречу и совсем маленькие артисты – это маленькие куклы, которые можно изготовить своими руками. Мини-представление показали тростевые куклы – это самый сложный в управлении вид кукол. Отважный солдат и кукла-марионетка цирковая собачка вызвали неописуемый восторг у юных зрителей. Эстафету от них приняли куклы-маппет – это куклы, которые одеваются на руку и у них имеется живой рот. Планшетные куклы - кот Василий и бабушка, у которой живет Василий, рассказали ребятам свою историю о нелегкой жизни вдвоем. Хорошо, что эта история закончилась весьма удачно. Кукла, которую надевают прямо на человека, лисичка в модных кроссовках, продолжила знакомство с волшебным миром кукольного театра. Детский смех и восторг взрослых зрителей, которые тоже были на этой встрече, вызвало выступление самой веселой куклы театра – Петрушки. Петрушка по имени Петр Петрович Уксусов рассказал зрителям о намерении жениться на Пегасье Николаевне, красавице, каких свет не видывал. Намедни, купил Петрушка своей невесте красные сапожки, только сам с тех пор все время голодает. Кукла, которую можно одевать на себя, а это был медведь, закончила знакомство ребятишек с театральной куклой. Желающим побыть «в шкуре медведя» не было отбоя, дети с удовольствием примеряли на себя эту куклу.

Закончилась эта интересная встреча совместным фото детей с актерами и их куклами.

 Наталья Карпова.

комментарии (0)
Реклама
опрос