Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Культура и искусство Православная книга помогает понять смысл жизни
апр6

Православная книга помогает понять смысл жизни

В Центральной районной библиотеке поселка Фаленки прошло мероприятие для читателей, посвященное православной книге.

День православной книги отмечается 14 марта. Именно в этот день 1564 года была выпущена первая на Руси печатная книга Ивана Федорова «Апостол». Заведующая читальным залом Надежда Петровна Козлова напомнила собравшимся гостям о том, что такое православная книга сегодня и какое место она занимает в жизни современного человека.

Православная литература – это те книги, которые настраивают человека на духовное, показывают пути духовного совершенствования. Прежде всего, это богослужебная литература, предназначенная для совершения служб и творения святых отцов, их письма. Большую долю в православной литературе сегодня имеет художественное направление, которое постоянно увеличивается.

Заведующая отделом обслуживания библиотеки Марина Анатольевна Грати познакомила собравшихся с книгами, рассказывающих о Святых женщинах в православии – великих подвижницах, которых Господь наградил чудотворными дарами и особой милостью. Жизнь подвижниц во все века являлась примером для подражания. Библиотекарь попыталась объяснить, почему святые женщины в православии так почитаемы на примере жития святой княгини Ольги, преподобной Евдокии Московской, святой блаженной княгини Ксении Петербургской, святой княгини Елизаветы Федоровны и святой старицы Матронушки Московской. Прослеживая жизненный путь святых жен, можно сделать вывод, что они заботились в своей жизни больше не о внешней красоте, а о красоте своей души и ее спасении.

Затем встреча перешла в свободную, неофициальную форму общения. Руководитель миссионерского отдела Георгиевского храма Лидия Артемьевна Перевощикова поделилась собственным отношением к православной книге, рассказала о том, какие чувства вызывает у нее чтение Акафиста святой Матронушке и какое значение имеет для православного верующего икона.

Икона не просто украшение храма и предмет почитания, икона имеет вероучительное значение. Икону пишет церковный, исполненный глубокой веры и смирения человек, получивший на это благословение духовника.

В завершение встречи заведующая читальным залом еще раз сказала о важности и нужности православной книги, о ее значимости в жизни человека и общества. Хорошая книга учит добру, милосердию, состраданию, она помогает понять смысл жизни. Читателям Н.П.Козлова представила две книги: «Святые угодницы» из серии «Рассказы о святых и верующих», автор Л.Е. Морозова и «Святая блаженная старица Матронушка», житие и акафист.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос