Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Культура и искусство Люблю, уважаю и даже боготворю
авг3

Люблю, уважаю и даже боготворю

В среду, 25 июля, в краеведческом музее п.Фалёнки состоялась встреча с поэтом Владимиром Архиповым.

Фалёнцы, почитающие поэзию, уже знакомы с Владимиром Афанасьевичем и его творчеством. Прошлогодняя встреча, состоявшаяся в Леванах, запомнилась многим. И вот новый визит писателя и поэта в нашу глубинку.

Владимир Архипов, уроженец Зуевского района, ныне живущий в Краснодаре, не забывает родные края и часто приезжает на Вятку. И всегда рад встретиться с земляками для душевной беседы. «Люблю, уважаю и даже боготворю», - говорит литератор о вятской земле и людях, живущих на ней. Кстати, фалёнских поэтесс – Людмилу Прокопович и Лидию Перевощикову Владимир Афанасьевич уже знает. В этот раз поэт презентовал музею новый поэтический сборник «Васнецовские дали». В нём стихи о родине и вятичах, о детстве, трепетных воспоминаниях о прошлом.

- Я давно мечтал издать свои стихи о Вятке. Эта мечта осуществилась. В сборнике - стихи, предназначенные для школьников и студентов, чтобы прочитали и поняли, на какой красивой земле мы живём, - рассказал слушателям поэт.

Его стихи не оставили равнодушным никого. Почитатели таланта Владимира Архипова слушали поэта, затаив дыхание. Ажурная вязь стихотворных строчек уносила каждого и в свои личные воспоминания о детстве, юности, первой любви. И дарила то самое чувство, когда каждая строка, каждое слово ложится на душу и отзывается в ней ноющей тоской и сладкой радостью.

- Встал сегодня утром рано и прошёлся по окрестностям родной деревни. Такая роса! Ноги промочил и порадовался как в детстве. Это освежение напомнило мне моё рождение на этой земле и подарило вдохновение. Словно я прошёл по росе поэзии, по росе открытий… Так тепло и красиво говорит о родном крае поэт, и так знакомо отзываются в наших сердцах эти слова.

Очарованные талантом Владимира Афанасьевича слушатели от чистого сердца благодарили за визит, и оставили в его личном журнале слова искренней благодарности за подаренное настроение. А директор музея Наталья Смольникова вручила гостю фотоработу нашего славного фотохудожника Бориса Саламатова. Зимний пейзаж обязательно напомнит поэту, проживающему на жарком юге, красоту вятской зимы.

Наталья ШЕЙФЕР

Из биографии Владимира Архипова

Владимир Афанасьевич Архипов родился в с.Мухино Зуевского района. Окончил Московский литературный институт им.Горького. Поэт и детский писатель, литератор. Главный редактор альманаха «Кубань литературная». Руководитель секции поэзии краевого отделения Союза писателей России. Член Союза писателей России. Член –корреспондент Международной академии наук и искусств, заслуженный работник культуры Кубани. Почётный гражданин Зуевского района. Живёт и работает в Краснодаре.

Награды и премии

Лауреат Всероссийской православной литературной премии имени Святого благоверного князя Александра Невского. Победитель Московского Международного поэтического конкурса «Золотое перо». В 2007 году имя поэта присвоено Мухинской сельской библиотеке.

комментарии (0)
Реклама
опрос