Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Культура и искусство Год обещает быть интересным
фев12

Год обещает быть интересным

Как известно, 2019-й объявлен Годом театра в России. В Фалёнском районе разработан и утверждён главой района свой план театрального года. Об этом рассказала специалист отдела культуры администрации района Т.В. Кодочигова.

В частности, Татьяна Викторовна сообщила, что в основном в план внесены мероприятия Фалёнского Центрального Дома культуры и сельских клубов. Сюда входят различные театральные представления, фольклорные программы и информационно-познавательные часы об истории возникновения театра.

Весной на районной сцене ЦДК состоится традиционный фестиваль-конкурс «Театральное ассорти». Своё мастерство зрителям покажут самодеятельные артисты районного центра и сельских поселений. Победители районного конкурса имеют возможность попасть на областной фестиваль «Театральная весна», который пройдёт в апреле.

В библиотеках района создаются книжные выставки, посвященные театру, готовятся циклы культурно-познавательных мероприятий, например, «Путешествие в мир театра», «Виртуальная экскурсия в театр» (Талица), «Чтение сказок с театрализованным представлением» (Петрунёнки). Основными задачами библиотеки является познакомить читателей с историей театра, его традициями. У библиотеки и театра много общего. Во-первых, и то, и другое – учреждение культуры, а во-вторых, «фундамент» этих учреждений – литература (романы, сказки, пьесы и т.д).

Краеведческий музей готовит выставку, посвященную народным театрам, созданным при Фалёнском ДК (кукольный театр «ГАПИТ» и драматическая студия «Фарс»). Она откроется осенью.

Год театра стартовал в зимние каникулы, 6 января, в Фалёнском ЦДК, об этом уже сообщалось в нашей газете «СМ». Праздничная программа включала рождественский утренник, организованный драмстудией «Фарс», а так же две выставки – «Театральные костюмы и атрибуты», «История новогодней открытки».

Впереди весь год – театр! Зрителей ждёт много интересных мероприятий. Работники культуры постараются удивить всех своим талантами и мастерством.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос