Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Культура и искусство До новых встреч, Гринландия!
июл27

До новых встреч, Гринландия!

В 26 раз фестиваль бардовской песни «Гринландия» встретил старых и новых друзей. Четыре дня на берегу реки Быстрица возле села Башарово тут и там звучали песни под гитару у костра, а гости и конкурсанты «Гринландии» выступали на основных сценах фестиваля. По данным УМВД России по Кировской области, за всё время на фестивальной поляне побывали около 240 тысяч человек.

Как всегда пользовался популярностью спортивный блок фестиваля. Так, на военно-патриотической сцене почётные гости наградили отличников комплекса ГТО, среди которых был 82-летний мужчина. Все желающие смогли принять участие в перетягивании канатов, армрестлинге и других силовых состязаниях; сыграть командами в турнирах по волейболу и мини-футболу. Кроме того, гринландцы смогли посмотреть на игру в футгольф, в которую играли четыре команды в рамках открытого Кубка России: сборная команда общероссийского движения школьников, сборная Кировской области, команда МЧС и звёздная сборная во главе с Николаем Валуевым.

Все дни на фестивальной поляне работал детский городок, где юные гринландцы могли не только активно провести время, но и покормить животных в контактном зоопарке, пройти различные мастер-классы, к примеру, научиться рисовать песком.

Сотрудники ГУ МЧС России по Кировской области вновь показали своё мастерство в деле спасения утопающих, оказания первой помощи пострадавшим, тушении пожаров. Концерт-открытие «Гринландии» состоялся в пятницу вечером на главной сцене, на котором, как и в прошлом году выступил Александр Шаганов. Вся поляна вновь зажигала под хиты групп «Любэ» и «Иванушки». А на следующий день там же выступал уже Александр Розенбаум. Казалось бы, не открытие, ведь его песни слышим уже лет 20, не меньше. И, тем не менее, поразил глубокий смысл каждого его слова, которое было обращено к собравшимся на фестивальной поляне. Это надо просто слышать и слушать вживую!

Традиционно каждый новый день начинался с зажигательной зарядки. Поверьте, устоять невозможно, настолько это задорно и главное массово происходит, что в ряды разминающихся, встают и стар, и мал.

Торговые ряды в этом году привлекали не только различными вкусняшками, но и удивляли различными изделиями ручной работы: красивейшие платки, украшения из стекла, кожи, дерева. Можно было сделать самому памятную монетку и даже попробовать закоптить рыбу.

В общем, подводя итог, можно сказать, что фестиваль становится настолько разнообразным в своих направлениях, что здесь каждому найдется занятие или развлечение , но самое главное можно отдохнуть душой: слушая хорошую, душевную музыку, вдыхая чистый воздух, приправленный дымом костров и любуясь необычайной красоты закатами. И что самое интересное, оказывается, отдых среди тысяч людей совсем не раздражает, а даже заряжает своим позитивом, радостью встреч и положительными эмоциями, которых хватает на целый год ожидания следующего фестиваля. Ну, а пока, с грустью (потому что расставаться не хочется) все говорим, до новых встреч, Гринландия!

Марина Тарасова. 

комментарии (0)
Реклама
опрос