Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Выставки к Новому году
янв27

Выставки к Новому году

Привлечь жителей посёлка к ежедневному посещению библиотеки в канун новогодних праздников и во время зимних каникул – такова основная цель деятельности работников этого учреждения. За месяц до Нового года Н. Веселкова и Н. Чернова в сельской библиотеке п. Октябрьский организовали две выставки.

Первая называлась «Новогодние игрушки наших предков». Она призывала местных жителей отыскать у себя дома и принести в библиотеку ёлочные украшения. Причём большую ценность имели наиболее старые «экспонаты». Вторая представляла собой стенд с «Поздравлениями из прошлого». Это в основном были открытки, и здесь тоже выше ценились более старые экземпляры. Интересными были некоторые факты из информации, сопровождавшей выставки.

Оказывается, до середины 18 столетия ёлка украшалась только съедобными «игрушками» – яблоками, вафлями, орехами в золотых бумажках, пастилой и медовыми пряниками. Позднее появились игрушки с символикой СССР – серпом и молотом, красной звездой. Популярными были игрушки из ваты – яблоко, лимон, морковка, снежинки с лицами детей, стеклянные сосульки, шары и шишки. Самую старую открытку, датированную 1959 годом, принесла в библиотеку Т. Г. Касаткина.

На ней нарисованы сани, запряженные медведем. На санях – ёлка. А везут её детям Дед Мороз, Снегурочка и Заяц. Были на выставке не только открытки, а также новогодний выпуск «Сельского маяка», 1985 года с поздравлениями. Вот уж, действительно, оригинальное поздравление из прошлого!

 

В Новый год по старому стилю прошли выборы Деда Мороза

14 января в Дом культуры пришли активные пенсионеры. Здесь за накрытым своими силами столом, с самоваром, который вскипятили работники дома культуры, встретили они здесь Новый год по старому стилю.

Вначале Н. Полушкина провела разминку. Загадки, кричалки, викторина создали участникам праздника нужный настрой. Но вдруг Р.  Шкляева объявила, что начинаются выборы. Недоумение участников вскоре развеялось. Выбирать предстояло Деда Мороза и Снегурочку. Провели несколько конкурсов, и вот они, самые удачливые – В. Пойлов и Л. Шумилина!

Есть Дед Мороз, есть Снегурочка. Можно и сам праздник начинать. Как полагается, в Новый год возле ёлки все закружились в хороводе. И, конечно, по традиции исполнили песню «В лесу родилась ёлочка».

А сколько ещё разных песен и танцев было исполнено под аккомпанемент А. Клементьева! Каждый, кто пришёл, получил заряд положительной энергии и хорошего настроения. Праздник удался!

комментарии (0)
Реклама
опрос