Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Вновь выявлены нарушения пожарной безопасности
ноя3

Вновь выявлены нарушения пожарной безопасности

Вопросам противопожарной защиты и пожарной безопасности всегда придавалось и придается первостепенное значение. С 19 по 21 октября текущего года была проведена проверка оперативно-служебной деятельности ОНД Фаленского района, итоги которой были подведены на последнем заседании комиссии по ЧС и ОПБ, заместителем начальника Главного управления-начальника УНДПР К. В. Барминым.

Приведенные данные нарисовали довольно грустную картину. К примеру, если в 2014 году на 21 октября было зарегистрировано 15 пожаров, за аналогичный период 2015 года эта цифра равнялась 18, то есть увеличение – 20%. Весьма удручающе выглядит показатель гибели людей, в этом году при пожаре погибло четыре человека и это составило + 33,3 %, в прошлом году за аналогичный период погибли три человека.

Причинами возникновения пожаров зачастую является неосторожное обращение с огнем, эксплуатация печей, а также аварийный режим работы электрооборудования. По местам возникновения наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор – 94,4% от общего числа пожаров и один объект торговли – 5,6%.

Администрацией района в целях организации пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты объектов и населенных пунктов принимаются организационные и практические меры. В 2015 году на территории района особый противопожарный режим вводился три раза – в Фаленском городском поселении, Талицком и Поломском сельских поселениях. В прошлом году подобные мероприятия не проводились. Для вызова подразделений пожарной охраны с бесплатной линией связи «01» во всех населенных пунктах установлено 52 таксофона, однако три аппарата находятся в неисправном состоянии.

Кроме того, возможность вызова экстренных служб по номеру «101» отсутствует. В районе имеется два подразделения муниципальной пожарной охраны (Верхосунское с/п и Талицкое с/п), пять добровольных пожарных команд, 13 добровольных пожарных дружин, на вооружении которых находится 5 единиц основной и 14 единиц приспособленной техники, 11 мотопомп. Указанные подразделения в 2014 году шесть раз принимали участие в ликвидации пожаров на территории Фаленского района, в 2015 году – восемь раз. С учетом всех видов пожарной охраны, прикрытие населенных пунктов составляет 100 %. На особом контроле проверяющих находятся объекты с массовым пребыванием людей, а это и объекты сферы образования, культуры, здравоохранения.

Несмотря на то, что руководителями данных объектов немало делается для выполнения требований по пожарной безопасности, нарушений все равно выявляется достаточно. Конечно, основная причина в невыполнении предписаний проверяющих – это глобальное безденежье. Большая часть нарушений в Фаленской средней школе, детском садике «Родничок» (п. Фаленки), Доме культуры, районной больнице была заснята и продемонстрирована комиссии. И только в геронтологическом отделении (с. Николаево) нарушений выявлено не было.

Были показаны фотографии страшных трагедий, случившихся у нас в районе, где погибли люди, но вдвойне горько от того, что подобные примеры для большинства не служат уроком, и правила пожарной безопасности нарушаются вновь и вновь. Хотя выполняя элементарные правила, беды можно было бы избежать.

Марина ТАРАСОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос