Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того В 10 многоквартирных домах в 2015 году запланирован ремонт
дек5

В 10 многоквартирных домах в 2015 году запланирован ремонт

Предыдущая статья на эту тему называлась «Взносы на ремонт МКД: мы идём к вам». Они, действительно, уже маячат на горизонте, но как-то так получается, что собственники многоквартирного жилья пока не замечают неизбежно надвигающегося новшества.

Скорее всего, «прозрение» придёт после получения первых платежек, которые вот-вот появятся в почтовых ящиках (срок уплаты первого платежа за декабрь – до 25 января 2015 года).

Начну с того, что оплата взносов – прямое требование федерального и регионального законов. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Указанное положение распространяется на все многоквартирные дома, за исключением домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу. В Кировской области плата за декабрь составляет 6 руб. 70 коп. за 1 кв. метр общей жилой площади, а с января – уже 7 руб. 10 коп.

До конца сентября все собственники, в том числе и в нашем районе, должны были выбрать способ накопления средств на нужды капремонта. Либо накопление средств на счете регионального оператора (в Кировской области это НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества») – своеобразный «общий котёл», либо самостоятельное накопление жильцами на специальном банковском счёте. Поскольку все наши жители, кого это касается, оказались «молчунами», то их перевели на первый способ накопления средств.

Между тем Фонд ведёт дальнейшую работу с жильцами. Во все многоквартирные дома уже должны прийти уведомления и формы договоров. Как пояснили в администрации городского поселения, они предоставили Фонду адреса старших домов, но вся документация пришла в квартиры под № 1.

Что же должны сделать собственники жилья?

До 31 декабря 2014 года заполнить и отправить эти договоры в Фонд либо отнести в администрацию городского поселения, они передадут. Для этого жильцам необходимо собраться и определить лицо, уполномоченное и ответственное от лица Собственников на получение и хранение оригинала настоящего договора и на взаимодействие с Фондом при организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Лицо это не является юридическим, так что опасений об ответственности не должно быть.

Если же собственники не произведут эти действия, то согласно Жилищному кодексу после 1 января 2015 года органы местного самоуправления (администрации поселений) примут решение за жильцов, которое подтвердит и узаконит, что жильцы дома оказались «молчунами». Согласно областной программе в нашем районе уже в 2015 году несколько домов подлежат капитальному ремонту. Это дома по адресу: Фаленки пгт, Береговая ул, 5, Фаленки пгт, Дальняя ул, 12, Фаленки пгт, Колхозная ул, 4а, Фаленки пгт, Первомайская ул, 31, Фаленки пгт, Пушкина ул, 3, Фаленки пгт, Пушкина ул, 4а, Фаленки пгт, Свободы ул, 113, Фаленки пгт, Тимирязева ул, 1а, Фаленки пгт, Тимирязева ул, 2, Фаленки пгт, Фабричная ул, 4а. Виды работ разнообразные, но у половины – ремонт фасада.

Их можно было бы назвать счастливчиками, но не получается, так как, во-первых, сами жильцы, похоже, себя таковыми не ощущают, поскольку пока никаких действий, необходимых для проведения ремонта, не делают, а во-вторых, вид ремонта некоторых домов вызывает удивление. Например, в доме на ул. Тимирязева подлежит ремонту почти новая крыша, а в нескольких пожилых бревенчатых домах – фасад.

В эти дома высланы Предложения о проведении капитального ремонта, опять же на квартиры под № 1. От жильцов требуется провести собрание, выбрать уполномоченного дома, заполнить протокол (все формы есть на сайте Фонда fkr43.ru, также их могут вам дать в администрации городского поселения). Уполномоченный будет подписывать смету, составленную на ремонт дома, контракт, а по окончании ремонта – акт выполненных работ. После того, как протокол поступит в Фонд, приедет сметчик и начнётся работа по подготовке документации.

31 декабря – конечный срок, до которого собственники должны направить в Фонд протокол. Если этого не произойдёт, организация работ перейдёт к органам местного самоуправления, что, безусловно, скажется на качестве проведения ремонта, ведь общаться со сметчиком и дальнейшими производителями работ правильнее более заинтересованному лицу, а именно, жильцу дома, где будет проводиться ремонт. В заключение хочется напомнить, что любой, кто желает узнать, когда будет ремонтироваться его дом и какие виды ремонта определены, сможет найти полную информацию на вышеуказанном сайте. А тем, кто отодвинут с ремонтом в неблизкое будущее, можно надеяться на то, что очередность будет меняться. Ведь если менее 70% жильцов какого-либо дома не будут платить взносы, этот дом с очереди будет снят.

Также следует заметить, что, хотя плата за ремонт МКД – это взаимодействие двух сторон: собственников жилья и Фонда, администрация городского поселения готова помочь в решении любых возникающих проблем и вопросов. Обращайтесь!

Татьяна БУРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос