Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Проблемы всех бед – в бытовом пьянстве
мар3

Проблемы всех бед – в бытовом пьянстве

Основной вопрос, который обсуждался на последнем заседании комиссии по профилактике правонарушений при администрации района – работа с лицами, находящимися в социально-опасном положении, злоупотребляющими спиртные напитки, ведущими антиобщественный образ жизни, с освободившимися из мест лишения свободы и осужденными без изоляции от общества.

Присутствовали на нем главы администраций поселений, руководители различных служб. Как отметили все главы поселений, проблемы заключаются в бытовом пьянстве как одиноких, так и имеющих семьи и детей. Все они на местах хорошо известны и находятся под постоянным контролем. Семьи с детьми, находящиеся в социально-опасном положении, состоящие под административным надзором проверяются главами поселений совместно с участковыми уполномоченными полиции, с ними проводят беседы, на нарушителей составляются протоколы.

Но, как сказал глава Талицкого сельского поселения П. А. Лекомцев, на 99 процентов проводимые беседы оказываются бесполезными, число семей, состоящих на учете, практически не меняется: снимают с учета, вновь ставят на учет. Есть небольшой сдвиг в лучшую сторону – две семьи без посторонней помощи прекратили употреблять спиртное. Рейды, проверки, беседы, протоколы, обсуждения на заседаниях комиссии – такова деятельность специалистов администрации Фалёнского городского поселения, где на учете 40 семей, находящихся в социально-опасном положении, есть вернувшиеся в прошлом году из мест лишения свободы. Двое из них обратились за помощью. Помогли сделать ремонт, Пенсионеру-инвалиду предоставили временное жилье, потом устроили в геронтологический центр. На обязательные работы устраивали 16 человек, две трети из них были уволены, так как не хотели должным образом выполнять работу. Находящиеся в социально-опасном положении устраиваются на работу, но, как правило, не надолго. Не хотят работать (даже если предлагают) и вернувшиеся из мест лишения свободы.

Профилактическая работа ведется с детьми из неблагополучных и малообеспеченных семей. Летом 18 подростков работали в трудовых лагерях. Работает в районном центре ДНД, с помощью членов которой в прошлом году были раскрыты два преступления. Доложила об этом С. А. Уткина, специалист городской администрации. О пьянке после получения зарплаты говорил и глава Верхосунского сельского поселения В. Г. Югрин и выразил благодарность участковому уполномоченному полиции В. Г. Микрюкову, который на помощь приходит по первому обращению. Самый отдаленный населенный пункт района – Полом.

Как отметил С. Н. Афонин, работа здесь ведется больше по сигналам, чем профилактическая. На учете три семьи: родители работают, занимаются детьми, но... до получения зарплаты. Трагедией обернулось пьянство для двоих жителей Петруненок. Здесь на учет можно ставить, со слов главы поселения А. А. Ивонина, каждую третью семью. Обеспечен жильем и дровами вернувшийся в прошлом году из мест лишения свободы.

Помощь оказывают участковые уполномоченные В. Г. Микрюков и П. А. Веселков. По мере необходимости проводятся заседания совета по профилактике в Левановском сельском поселении, где на контроле 6 семей, один состоит под надзором и одному назначены обязательные работы, 8 злоупотребляющих спиртным и пьющих становится больше.

Глава поселения Т. Е. Краева отметила, что в работе нужна постоянная помощь участкового уполномоченного. О тенденции жить за счет родителей, зачастую пенсионеров, говорил глава Медвеженского сельского поселения А. А. Четвертных. Работа же с находящимися в социально-опасном положении та же, что и везде. О проводимой работе доложили также Е. В. Чеснокова (центр социальной помощи семье и детям) и Д. С. Пинегина (центр занятости).

Последняя просила взять на заметку, что безработные могут воспользоваться программой «Переселение». Подводя итог, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Киселева попросила обратить внимание на неблагополучные семьи с малолетними детьми. В районе таких семей 70 и в них 145 несовершеннолетних детей.

«Пьющие, не желающие работать вернувшиеся из мест лишения свободы, – основная категория совершающих преступления, – доложил начальник ОП «Фаленское» И. А. Владыкин. – В начавшемся году возбуждено 20 уголовных дел, 80 процентов которых совершены были в состоянии алкогольного опьянения. Следует иметь в виду, что за реализацию спиртосодержащих жидкостей наступает уголовная ответственность.

Особое внимание уделять семьям с детьми, содержанию притонов. Если в прошлом году было возбуждено пять уголовных дел за ненадлежащее воспитание детей, то в этом году уже одно».

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос