Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Каждая мама – психолог своей семьи
дек8

Каждая мама – психолог своей семьи

Накануне Всероссийского дня матери районная библиотека распахнула свои двери для женщин, успешно совмещающих материнство с напряжённой работой и общественной деятельностью. Подобные встречи становятся традицией. Е. А. Киселёва, зам. главы администрации района по социальным вопросам, открывая мероприятие, напомнила, что первая такая встреча проводилась год назад, тогда мамы делились опытом воспитания детей.

В преддверии этого светлого праздника Елена Александровна пожелала присутствующим здоровья, бодрости и сил. После добрых вступительных слов и поздравлений ведущая встречи Н. Козлова начала направлять русло беседы, и женщины, постепенно оживляясь, стали общаться. Они поговорили о том, чем занимаются вместе с детьми, что важнее: семья или работа, обсудили, надо ли стремиться быть идеальной хозяйкой, достаточно ли воспитать ребёнка порядочным человеком или для его успешности это необязательно.

Первой взяла слово Р. А. Пашкина, поздравившая всех присутствующих с днём мамы, как ей больше нравится называть этот праздник, и пожелавшая, чтобы на первом месте всё-таки была семья, хотя признала, что для неё приоритетом была работа. Попробую сформулировать, к каким основным выводам в результате беседы пришли участницы встречи. Так вот, занятые мамы прежде всего воспитывают своим примером. Все выходные, отпуска проводят вместе с детьми.

Очень важна в решении бытовых проблем помощь как супруга, так и детей. К примеру, многодетная мама С. В. Рязанова рассказала, что первая дочь уже родилась послушной и рассудительной, даже в чём-то сама воспитывала родителей. И сейчас другие две дочки стремятся быть похожими на старшую. Также мамы считают, что работа, и все проблемы, с ней связанные, должны оставаться на работе, хотя некоторые, особенно мамы-педагоги, уверены, что работать много, в том числе и дома, тоже неплохо – это ли не достойный пример для ребёнка?

С тем, что порядочность – необходимое качество для того, чтобы стать успешным, согласились все присутствующие. Подвели своеобразную черту под высказываниями матерей приглашённые на встречу психологи. Так, Ю. В. Гузынина, назвав присутствующих мамами на 5, подтвердила, что важно не количество времени, проведённого с детьми, а его качество (к примеру, не просто полежать на диване, смотря сериал, а искренно и с удовольствием пообщаться хотя бы 20 минут). По мнению Юлии Владимировны, материнство – тоже карьера: женщины становятся и медиками, и воспитателями, и учителями, и психологами. Но если с работы могут уволить, то материнство – место, где женщины незаменимы. А чтобы всё успевать, необходимо распределение обязанностей, график, чтобы каждый член семьи что-то делал, тем самым помогая маме.

Л. Н. Лекомцева посоветовала, если нет времени, не делать вид, что внимательно слушаешь ребёнка, лучше отложить общение на потом. Если чем-то расстроены, надо вначале успокоиться, затем общаться. В семье должны быть установлены правила, чёткие границы запретов: что можно делать, а что нельзя. У детей надо чаще спрашивать совета, находить общие темы для разговора, с подростками разговаривать уже как со взрослыми. И главное – как можно чаще говорить детям, как они дороги и как сильно вы их любите. На протяжении встречи несколько раз мамы слышали записи с голосами их детей, которые отвечали на различные вопросы. Также посмотрели небольшое видео, снятое в школе, где дети рассказывали, какими, как им кажется, их хотят видеть мамы.

Это были, пожалуй, наиболее трогательные моменты встречи: ведь самое приятное для любой мамы – видеть и слышать своих любимых дочек и сыночков. Помогали создать праздничное настроение Катя Киселёва, Ваня Новиков, Богдан Чирков, Аня Катаева, которые рассказывали стихи и замечательно пели. В благодарность мамы дарили им искренние аплодисменты.

А какая тёплая встреча может обойтись без чаепития, да ещё в библиотеке, известной своим гостеприимством! Чаем со сладостями мамочки закрепили своё хорошее настроение и разошлись, чтобы с новыми силами отдавать себя семье и работе, с которой, кстати, все единогласно не хотят расставаться. Спонсором мероприятия выступило МО партии «Единая Россия».

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос