Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Какая она, эпоха Брежнева?
дек23

Какая она, эпоха Брежнева?

19 декабря исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося политического деятеля, который занимал высшие руководящие посты в СССР в течение 18 лет. Леонид Ильич Брежнев – ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. С другой стороны, он – герой многочисленных анекдотов, политик, с которым твёрдо связано понятие «эпоха застоя». А как же оценивают эпоху правления Л. И. Брежнева наши читатели?

Леонид, 65 лет

– Тогда умели радоваться малому. Мы в 8-летней школе села Верхосунье соберём, бывало, макулатуру, сдадим её и заработаем 15 рублей. Так радости было – не описать! С тем, что это была эпоха застоя, я не согласен. Бывало, что и босиком ходили, но голодными не были. Зато были счастливыми! Деревня тогда была – одна семья. Люди были добропорядочней, ответственней. Сейчас эти качества не в чести.

Почему-то не помню, чтобы в то время люди болели так часто и сильно, как сейчас. Помню, как ходили в колхоз на картошку и в школу пешком за 12 километров. И никто не считал это трудностями.

Галина, 54 года

– Мои детство и юность пришлись как раз на это время – 1964 - 1982 годы. Страна восстановилась после двух страшных войн, начался период стабильности. Открывались новые детские сады, школы, больницы, строились заводы, фабрики. Люди бесплатно получали жильё и медицинское обслуживание. Жили небогато, но и не бедствовали. Денег хватало на еду, на одежду и на отдых.

Ассортимент в магазинах был невелик, зато продукты стоили копейки. Образование считалось лучшим в мире. Выпускник любого учебного заведения без проблем мог устроиться на работу по своей специальности и получить жильё. В обществе была уверенность в завтрашнем дне. У людей той эпохи были другие приоритеты. Они ценили то, что имели, уважительно относились к власти, к своим непосредственным начальникам.

Из «минусов» можно назвать то, что Брежнев не ушёл со своего поста вовремя и не подготовил себе преемника.

Любовь, 54 года

– В то время родители не платили за садик и школу. Ремонт в них делали каждый год, и все материалы для ремонта предоставлялись. Товары были в дефиците, но проблема эта решалась. Составлялись списки, по которым можно было купить, например, мебель в порядке очереди. Когда твоя очередь подходила, тебя предупреждали, и ты мог прийти за ней в магазин.

Кухонный гарнитур, который я тогда купила, дождавшись очереди, до сих пор служит нашей семье верой и правдой. На совесть сделан! Когда училась в 8 классе, ездила в Белоруссию к родственникам. Одна! Мама только в поезд посадила и попутчикам наказала, чтобы присмотрели за мной.

Тогда доверяли людям и даже не думали о том, что в дороге может случиться что-то плохое.

Августа, 50 лет

– Для меня это время, во-первых, связано с воспоминаниями о безмятежном, активном пионерском и комсомольском детстве. Свобода – второе, о чём я подумала. И третье – конфеты. Их тогда было много, и они были дешёвыми. Марина, 44 года – Октябрята. Пионеры. Председатель совета дружины. Секретарь комитета комсомола. Члены бюро районного комитета коммунистической партии. Отчётно-перевыборное собрание. Развитой социализм. Политбюро ЦК КПСС. 99.9% избирателей. Генеральный секретарь.

Почему-то сразу всплыли в голове именно эти понятия. Оттуда, из той эпохи вышли дисциплинированные, активные, ответственные, и до сих пор энергичные люди. Они и сейчас возглавляют различные общественные организации. И «не дают спать» другим, шевелят их.

Когда Брежнев умер, мне было 9 лет. Помню, что в школе в день его похорон уроки были отменены. Все мы сидели дома и смотрели церемонию похорон по телевизору.

Дмитрий, 33 года

– Мне рассказывали, что тогда команду на соревнования могли отправить в любой город на самолёте и ни с одного из её участников не требовали за это денег. Мы же в своё время, чтобы поехать даже в область, испытываем трудности.

Группа учеников 10 класса

– Брежнев – это шамкающий человек с густыми бровями, которого не отпускали на пенсию до самой смерти. По учебнику истории мы знаем, что вроде бы был застой, но в то же время люди жили хорошо. Страна жила на нефтедоллары, которые сама же «съедала».

комментарии (0)
Реклама
опрос