Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Это наша с тобою земля...
ноя18

Это наша с тобою земля...

Под таким заголовком в Фалёнском краеведческом музее открыта выставка к 80-летию Кировской области. Вятская земля имеет богатую историю. Она стала заселяться еще в глубокой древности. Кировская область находится на востоке Восточно-Европейской равнины. Климат умеренно континентальный, с продолжительной умеренно холодной зимой и коротким, но сравнительно тёплым летом.

В состав области входят 39 районов. Население Кировской области многонациональное: русские, татары, удмурты, марийцы, украинцы и другие национальности. Почвы преимущественно подзолистые, дерново-подзолистые, встречаются серые лесные и болотные. Более 1/2 территории области занято лесами, в основном елово-пихтовыми, а также смешанными.

В лесах Кировской области сохранились белка, куница, лисица, выдра, рысь, медведь, лось и др. Из птиц – рябчик, тетерев, глухарь, гуси, утки. В реках – лещ, судак, язь и др. Кировская область располагает относительно благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, обладает значительными запасами леса, имеются месторождения нефти. По территории Кировской области проходит Транссибирская магистраль. В области разнообразный промышленный комплекс, в том числе предприятия оборонной промышленности. Об этом и многом другом вы сможете узнать, посетив выставку в нашем музее.

А. ПОРИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос