Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Дорогами войны
ноя20

Дорогами войны

Держу в руках обычную школьную тетрадку, немного пожелтевшую со временем. За скупыми официальными строчками, тщательно переписанными из военного билета, – судьба. Судьба женщины, прошедшей дорогами войны с первых до последних ее дней.

Вернуться домой, пройдя через пекло боевых действий, помогла, наверное, в какой-то мере дата рождения: в ней три одинаковых повторяющихся числа (а подобные совпадения всегда считали счастливыми) – 19 ноября 1919 года. Родилась Анна Дмитриевна Огородова в деревне Луконенки, что в Свечинском районе. Обычное деревенское детство, потом учеба в фельдшерско-акушерской школе города Советска. Начавшуюся трудовую биографию с очень мирной профессией оборвала война.

14 июля 1941 года фельдшер Огородова была мобилизована Советским военкоматом и оказалась в Вишкиле, в запасном стрелковом полку, откуда была направлена в 483 истребительный противотанковый артиллерийский полк на Ржевском направление боевых действий. Жестокие бои на Курской дуге. А на долю молоденького фельдшера выпало вывозить раненых. Запомнился Новый год 1943 года: бомбежка, когда невозможно было поднять головы и трудно понять – где земля, а где оно, небо. Дважды ее заваливало землей после взрывов, разворотило землянку, в которой находились. Контузия, лечение и снова фронт: в хирургический полевой госпиталь № 5156 старшей медицинской сестрой, затем госпиталь легкораненых 6-й танковой армии II -го Украинского фронта.

Переправа через Днепр и пять сотен километров пешком от Киева до Белой Церкви. В 1943 году младший лейтенант Огородова стала членом КПСС. Армия теснила врага, вместе с ней к границам двигались с полевыми госпиталями и медики. И вот уже Австрия, фронтовой эвакогоспиталь №30, в котором медицинская сестра младший лейтенант Огородова встретила Победу. Война закончилась, но о возвращении домой, на Родину, пока не было и речи. Анну Дмитриевну направляют старшей медсестрой в лагерь русских репатриантов в Чехословакию. И лишь 17 ноября 1945 года – долгожданный приказ об увольнении в запас и возвращение в Россию. В товарном эшелоне, но, наконец-то, домой. Мирная жизнь, по-прежнему выполнение своих профессиональных обязанностей – оказание медицинской помощи. Но уже не бойцам, а обычным больным: взрослым и детям. Рождение своего ребенка. Дочь Анны Дмитриевны, Татьяна Алексеевна Вагина, и переписала досконально все сведения о фронтовом пути своей мамы, чтобы сохранить память о ней и передать уже своим детям и внукам. Сколько медсестер, фельдшеров, обычных молоденьких девчонок прошли через горнило той страшной войны, про которую обычно говорят: «у войны не женское лицо».

По-моему, очень несправедливое высказывание.

Ветераны знают войну,

Кто-то, может, и не одну,

Как медсестры с горящих полей

Раненых выносили парней!

Эти девушки под артобстрелом,

Где все лязгало и гремело,

В беспощадном, кровавом бою

Исполняли Службу свою!

По стране много этих сестричек,

Этих локонов и косичек

И в поселках, и в городах

На своих медицинских постах.

Сколько нужно иметь доброты

И терпенья, и теплоты!

Мы, подчас, к ним несправедливы...

А им памятник нужен красивый!

Н. Драничникова.

комментарии (0)
Реклама
опрос